В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

• г. Москва

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, Вы зарегистрировали построенный дом? Какая категория земли в кадастровом плане в настоящее время? Если у Вас есть два свидетельства о государственной регистрации права - на дом и землю, если категория - с/х, а разрешенное использование - ЛПХ, то Вам нечего беспокоиться - п. 2 ст. 4 разрешает строительство жилого дома на приусадебном участке.

Спросить
Пожаловаться

Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого домаЗемельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Мотивируя тем, что в 2007 году изменили категорию земель (зона экономического использования). Бабушка подарила землю в 2016 г. В полученном свидетельстве о государственной регистрации права категория не изменилась. Как можно обжаловать постановление администрации? Судиться? __

В 2002 году администрация района выдала распоряжение о разрешении проектирования индивидуального жилого дома на земельном участке. Проект должен был в администрацию предоставить до 1 августа 2002 года. Сроки мной не были выдержаны и проект предоставлен в администрацию не был. Сейчас у меня построен жилой дом и сделан технический паспорт на дом. Как мне быть? Оформить незаконное строение или землю?

Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого домаЗемельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Мотивируя тем, что в 2007 году изменили категорию земель (зона экономического использования). Бабушка подарила землю в 2016 г. В полученном свидетельстве о государственной регистрации права категория не изменилась. Имеет ли закон обратную силу? Как быть молодому человеку? Жилья нет, в приватизации не участвовал. Хочет построить свой дом.

Участок получен и зарегистрирован в 2000 г, в свидететельстве указано: для веднния личного подсобного хозяйства, категория не указана. Участок находиться в границах нас пункта, но росреестр в 2014 году внес в категорию: земли сельхоз назначения без права застройки, хотя дом и строения оформлены в 2008 году, категорию менять отказываються.

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Я построил дом на земле сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь земли 2500 кв.метра. Вид прав: собственность. Адрес (место положения): Россия, Республика Дагестан, Дербентский район, с. Джалган Н. В свидетельстве о государственной регистрации нет записи Без права строительства зданий и сооружений. Разрешение на строительство дома я не взял. Пришли с районной администрации и составили акт о незаконном строительстве здания и предложили снести дом добровольно.

Имею земельный участок. По свидетельству о государственной регистрации права - категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.

Вопрос: необходимо ли мне иметь разрешение на строительство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретен в собственность по договору купли-продажи земельный участок с оформлением свидетельства о государственной регистрации права с целью строительства жилого дома и постоянного проживания.

Согласно Свидетельства: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования – ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

На момент приобретения участка (2012 год) на публичной кадастровой карте было указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ ПОД ДАЧНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.

На начало 2014 года на публичной кадастровой карте указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ С БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНИМ ВИДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с указанием следующей характеристики:

По классификатору (описание) - Для ведения гражданами садоводства и огородничества;

По документу - Для ведения дачного строительства.

На настоящий момент выполнены следующие мероприятия:

- подведена линия электропередач для строительной площадки;

- в администрации поселения определено, что участок находится в черте границ поселения;

- согласован вопрос о подводе водоснабжения.

ВОПРОС:

Прошу подсказать правильный порядок действий с целью дальнейшего оформления права собственности на возводимый дом и хозпостройки:

1. Сначала строиться и затем оформлять документы.

2. Оформлять разрешение на строительство (при этом при попытке подать документы, в архитектуре сказали, что с такими характеристиками они не оформляют разрешение) и затем строиться.

3. Или…

СПАСИБО.

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Земельный вопрос. Как изменить категорию земель. Малоэтажный многоквартирный дом (2 квартиры). При доме земел. Участок, который используется для ведения личного подсобного хозяйства. В свидетельстве написано: земля для обслуживания многоквартирного дома. Дом чиновники пытаются признать аварийным и попутно изъять землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение