Как снять автомобиль с учета и продать, если он находится в аварийном состоянии и зарегистрирован на мою маму, находящуюся в другом городе.

• г. Сургут

Машина в аварийном состоянии (не на ходу), хозяйка по документам моя мама, находится в другом городе. Как снять авто с учета и продать?

Ответы на вопрос (11):

В настоящее время для продажи авто его не обязательно снимать с учета, новый владелец переоформляет все сам при наличии договора купли-продажи.

спасибо, но авто не в моей собственности, а собственник находится в другом городе

Вы можете заключить такой договор с покупателем на основании доверенности.

спасибо, генеральной доверенности?

Название не имеет значения.

спасибо, но я не поняла вашего ответа... так все же какая доверенность требуется для заключения договора купли продажи, где заключается этот договор и какие документы конкретно нужны для этой сделки

Вам нужна нотариальная доверенность от собственника, договор заключайте по месту своего нахождения. После заключения договора документы на авто передайте покупателю (ПТС и свидетельство о регистрации).

спасибо, сам договор заключается у нотариуса или еще где то можно?

Можно самим без нотариуса заключить.

спасибо, какая форма договора купли продажи, если заключать самим, это же просто слова на бумаге, не имеющие юридического статуса или написать самим и заверить у нотариуса? напишите, пожалуйста более развернутый ответ, а то я запуталась. с уважением. спасибо.

Для составления грамотного договора обратитесь к юристу на месте.