Некоммерческое партнерство требует деньги за врезку в газопровод - как защитить себя от мошенничества и получить доступ к газу?

• г. Истра

Некоммерческое партнерство вымогает деньги за врезку в газопровод под видом вступительного взноса (350 000), в то время, как Правительство РФ в 2013 обязало прийти к единым тарифам. Что делать? Газ нужен, но вступать в мошенническое партнёрство не хочется!

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обратитесь. Они проверят их. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Владимир Валентинович, а на предмет нарушения какой нормы Прокуратуре проводить проверку? Учредительные документы у партнёрства в полном порядке. Думаю, что ответ кроется именно в отраслевом законодательстве.