Как подготовить и утвердить заявление для судебных приставов о взыскании алиментов в Башкирии

• г. Октябрьский

У меня такая ситуация я проживаю в Башкирии, мой бывший супруг проживает на севере. У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов, подскажите пожалуйста какие документы мне нужно выслать судебным приставам. Там нужно какое то заявление (для суд. приставов) что это за заявление и как его написать. Спасибо, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Заявление составляется в свободной форме, с просьбой возбудить исполнительное производство, а также обязательным указанием реквизитов, что перечисления взысканных денежных средств. К заявлению прикладываете оригинал исполнительного листа. Для себя снимите копию. Отправляйте ценным письмом с уведомлением, что бы снизить риски потери корреспонденции, а также что бы было возможно контролировать движение почтового отправления.

Спросить
Пожаловаться

Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст.30 Закона.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! У меня сложилась такая ситуация, я обратилась к судебным приставам за справкой о задолженности по алиментам и выяснилось, что исполнительный приказ о взыскании алиментов ими утерян. Я обратилась в суд за дубликатом. Мировой судья рассмотрев мое заявление, выдал мне дубликат, на основание того, что судебный приказ был утерян судебными приставами. В РОСП у меня отказались принять дубликат судебного приказа, так,как ребенку исполнилось 18 лет, не смотря на то,что по алиментам имеется задолженность. Подскажите правомерны ли действия судебных приставов? И куда мне обращаться? Заранее спасибо.

У меня от 14.09.2016 г судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка. Бывший супруг не работал, судебным приставам я приказ сразу не унесла. Сейчас я узнала, что он вышел на работу. Подскажите пожалуйста, как будут считаться алименты? С даты судебного приказа или с даты заявления к судебным приставам? Заранее спасибо.

Судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате по гражданскому делу из Мирового суда к судебным приставам должен отправлятся автоматически или мне нужно самой его туда нести и при этом, как меня уверяют судебные пристава еще писать какое-то заявление?

Вопрос такой: в мировом суде после подачи искового заявления на взыскание алиментов получила на руки судебный приказ на взыскание алиментов. В суде сказали, что должна сама передать этот приказ в службу судебных пристав. Ответчик проживает в другой республике, заказным письмом хочу выслать приказ в ФССП по соответствующему адресу. Подскажите нужно ли прилагать в письме к приказу еще какие-то документы или заявление чтобы его приняли? Заранее спасибо.

У меня такая проблема, подскажите как быть... Я обжаловал судебный приказ о взыскании алиментов, т.е подал заявление об отмене суд. приказа в мировой суд. Однако ко мне пришли судебные приставы с оповещением, что я являюсь злостным не плательщиком алиментов, хотя решения от мирового суда не было... правомерны ли действия судебных приставов!

Как написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов, судебный приказ на взыскание алиментов предоставить оригинал или можно копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж 2 года как уволился с работы в Москве и уехал на Украину (адрес не знаю), судебный приказ потеряли (с работы отправили, до судебных приставов не дошел).

У меня есть копия судебного приказа, куда мне обращаться к судебным приставам по месту своей прописки? Или же в суд? какое заявление нужно написать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение