8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
1557консультаций за 24 часа
Евгений, г. Новосибирск
Евгений Россия, г. Новосибирск
14.10.2000 в 19:26
номер вопроса №5203
прочитан 20 раз

Я владелец тягача. Им управляло доверенное лицо.

Самовольно прицепил прицеп принадлежащий другому владельцу. В пути следования от прицепа оторвалось запасное колесо и повредило следующий в попутном направлении автомобиль. Меня вызывают в суд как владельца транспортного средства по исковому заявлению потерпевшего.

Кто должен возмещать ущерб?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    18.10.2000 03:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который на законном основании управляет машиной по доверенности на право управления транспортным средством. От Вас в суде потребуется подтвердить то, что Вы давали доверенность и не являетесь предпринимателем, у которого как у работодателя работало лицо, управлявшее машиной в момент ДТП, тогда ответственность будет возложена на управлявшего машиной по доверенности.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение