Облегчит ли это получение российского гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо собрать для того, чтобы получить паспорт РФ.

Я гражданка Киргизии, 4 года живу в СПб. У мамы российский паспорт. Облегчит ли это получение российского гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До получения паспорта гражд. РФ Вам еще очень далеко. В первую очередь, необходимо оформить национальный заграничный паспорт. Затем - получить вид на жительство на территории РФ. Если Ваша мать является нетрудоспособной, то подать документы на получение гражданства РФ Вы сможете сразу по получении вида на жительство, в порядке ст. 14 ч.1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ". Если же Ваша мать является трудоспособной, то гражданство РФ Вы сможете получить в общем порядке, по истечении 5-ти лет постоянного проживания, исчисляемых с момента получения вида на жительство.