Какой вариант мне выбрать, чтобы не потерять доли в наследуемом имуществе?

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу:

Квартира моих родителей приватизирована. Там проживали отец, мать и 2 брата, имеющие по 1/4 доли. Свою долю отец завещал мне (еще одному сыну, не прописанному в этой квартире). После его смерти прошло 6 месяцев, а я не успел вступить в наследство. Нотариус предложил 2 варианта:

1. Я подаю в суд на "восстановление своего права на долю отца", но это долго и муторно.

2. Так как по словам нотариуса завещанная мне отцом его доля перешла к его супруге (моей матери - как имеющей первоочередность в наследовании), то она может написать заявление в нотариальную контору с отказом от этой доли в мою пользу.

Какой вариант мне выбрать, чтобы не потерять доли в наследуемом имуществе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Нотариус не вполне прав. Т.к. при отсутствии наследника по завещанию, наследстенная масса переходит к наследникам по закону (супруга и дети все в равных долях) соотвественно, Ваши браться также будут иметь долю в наследстве.

Восстановление срока в Вашей ситуации, возможно, более выгодно. Однако, перед подачей заявления необходимо обсудить юристом все возможные детали.