Какой вариант мне выбрать, чтобы не потерять доли в наследуемом имуществе?

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу:

Квартира моих родителей приватизирована. Там проживали отец, мать и 2 брата, имеющие по 1/4 доли. Свою долю отец завещал мне (еще одному сыну, не прописанному в этой квартире). После его смерти прошло 6 месяцев, а я не успел вступить в наследство. Нотариус предложил 2 варианта:

1. Я подаю в суд на "восстановление своего права на долю отца", но это долго и муторно.

2. Так как по словам нотариуса завещанная мне отцом его доля перешла к его супруге (моей матери - как имеющей первоочередность в наследовании), то она может написать заявление в нотариальную контору с отказом от этой доли в мою пользу.

Какой вариант мне выбрать, чтобы не потерять доли в наследуемом имуществе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Нотариус не вполне прав. Т.к. при отсутствии наследника по завещанию, наследстенная масса переходит к наследникам по закону (супруга и дети все в равных долях) соотвественно, Ваши браться также будут иметь долю в наследстве.

Восстановление срока в Вашей ситуации, возможно, более выгодно. Однако, перед подачей заявления необходимо обсудить юристом все возможные детали.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: существет квартира, в которой мой отец имеет 1/4 долю, два моих сына имеют так же по четверти. Так же четверть имела моя мать, но она умерла. Каждый из родителей завещал мне свою долю. Но вступить в наследство матери я не успел (и теперь ее доля перешла моему отцу?). Скажите, после его смерти, обе доли (отца и матери) отойдут мне? И сможет ли претендовать на эти доли моя родная сестра, которая в завещании не указана?

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являются я, мать, отец, и мой несовершеннолтний сын в равных долях по 1/4 доли. Прописаны все там же. После смери матери я подал нотариусу заявление на наследство. Она мне заявила, что отказ отца от наследства обязателен, иначе его доля останется открытой (как я понимаю она имела вивиду обязательную долю супруга). Но ведь квартира приватизированна? Отец хронический алкоголик, из дома не выходит, на наследство заявлять и писать отказ от него, как требует нотариус, отказывается. Мой брат и родители матери на наследство подавать не будут. Какая доля полагается мне по закону?

У нас такая ситуация: приватизированная квартира. Первая доля-у матери, вторая-у отца, третья - у сына. Дочь выписалась из квартиры, вышла замуж, доли не имеет. Умер отец, его долю не оформили, но мать открыла наследственное дело, которое висело несколько лет. Умерла мать, оставив все свое имущество сыну, который там еще и прописан. Придя в ноториальную контору по месту открытия наследства матерью, натариус говорит, что, т.к. отцовскую долю не оформили, на нее теперь имеет право и его дочь. Но она не претендовала в течение 6 мес. после смерти отца на эту долю. И прошло 8 лет. Почему нотариус требует, чтобы она отказалась сейчас в писменной форме. Какое она имеет теперь отношение к этой доле?

6,5 месяцев тому назад умер мой бывший муж (отец моего ребенка), квартира была приватизирована в равных долях на моего ребенка и его отца. После смерти отца его доля по наследству перешла по наследству моему ребенку (ребенку полных 16 лет) и матери умершего. Недавно мой ребенок и мать умершего получили свидетельство о собственности у нотариуса, но в регистрационную палату еще не ходили. Мать умершего предложила мне выкупить свою долю в пользу моего ребенка, предложила написать дарственную на ребенка за определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем аннулировать эту дарственную при каких либо обстоятельствах, и как лучше оформить эту сделку, может быть есть другой вариант? Можно ли написать отказ от наследства нотариуса, хотя уже прошло больше 6 месяцев после смерти?

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Пять лет назад после смерти матери в течение установленного законом срока (6 месяцев) мной (сыном) и отцом подано заявление нотариусу о вступлении в наследство. Выданы свидетельства о праве наследования по закону мне и отцу на: 1. Денежные средства находящиеся на счетах в банке (1/2 доля мне и 1/2 доля отцу) 2. Доли на право собственности на жилой дом (достался умершей матери ранее после смерти ее родителей) (1/2 доля мне и 1/2 доля отцу). Однако, у отца и матери была приватизированная квартира по 1/2 доли на каждого, в которой они и проживали совместно на момент смерти матери). Однако, нотариус свидетельства о праве наследования на доли в этой квартире почему-то не выдал. Мы это сразу все не досмотрели. Теперь получается что прошли все сроки по вступлению в наследство снова на эту приватизированную квартиру. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Если было подано заявление о вступлении в наследство, то должен ли был нотариус выдать такие свидетельства на все имущество, которым владела умершая мама (в том числе и приватизированную квартиру)?

2. Потеряно ли теперь право на наследование на 1/2 долю приватизированной квартиры, которая была в собственности матери?

3. Что теперь делать, ведь отец так и проживает в этой квартире и считает ее своей. Кому отойдет эта 1/2 доли, если время упущено. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1990 году на 5 чел. совм. Собств. (мать, отец, сын,дочь, бабушка-мать отца). Сестра умерла в 2000 г.,бабушка в 2005 г. В наследство не вступали. Отец умер в 2013 г.Решили оформить всё у нотариуса. Я (сын) отказываюсь от доли наследства в пользу матери, а мать вступает в наследство.1.После её смерти всё переходит мне или у меня так и останется своя доля? 2. Какие документы выдаст нотариус мне (ведь я же не вступаю в права наследования) и матери? Или мне ещё писать заявление на выдачу свидетельства о доле моей собственности в квартире? Спасибо!

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

В 1995 году мой родной брат, отец и мать приватизировали трехкомнатную квартиру (на праве совместной собственности). Я в приватизации не учавствовал. В 2001 году умерла мать. Ни отец, ни мой брат ни я в нотариальную контору для принятия наследства не обращались, я не обратился, так как считал что ее доля должна достаться отцу, а у меня есть свое жилье. Брат в момент смерти матери проживал в другом городе, и переехал после смерти матери в данную квартиру. В ноябре 2003 года умирает отец. Мы с братом вступаем в наследство. Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации). в мае 2006 года нам выдали свидетельство о праве на наследство. В июне 2006 года мы зарегистрировали свои права в регистрационной палате. В октябре 2006 нотариус устанавливает что, наши родители в 1980 году развелись (о чем мы с братом не знали). Мой брат обратился к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства и перераспределении долей. Нотариус ему отказала, так как я не дал согласие на это. Мой брат в январе 2007 года обратился в суд с иском ко мне о признании права собственности на 1/6 долю (половина моей 1/3). брат сослался на то что, после смерти матери отец не имел права на долю матери, а он (брат) проживал в данной квартире и соответственно принял фактически и мою долю (так как я не обращался с заявлением о принятии наследства).

Пропустил ли мой брат срок исковой давности? (мать умерла в 2001 году)

Могу ли я обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, так как о разводе родителей мы узнали только в октябре 2006 года)? (мой брат так же не обращался к нотариусу после смерти матери)

Правомерны ли требования моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение