Как оформить отказ от подаренной квартиры - пошаговая инструкция

• г. Ростов-на-Дону

В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации

Вот! Подскажите пожалуйста как поэтапно оформить отказ от подаренной квартиры!? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если через нотариуса оформляли, то идете у нотариусу и расторгаете, если просто через Росреестр, то там же и расторгаете. Только идете вдвоем - даритель и одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Дарение - двусторонняя сделка: один - дарит, второй - принимает. Отказаться от дарения - нельзя. Можно лишь через суд расторгнуть эту сделку. И для этого нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

... Товарищи, вы бы определились...всё таки можно или нельзя расторгнуть, если уже право зарегистрировали в Росреестре и свидетельство получил одаряемый. Так же через росреестр можно по заявлению отказаться ? с договором

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

п. 2.данной статьи, Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

п.4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ВСЁ. Более оснований для расторжения договора дарения нет.

Как вариант - подарить её обратно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из личного оплаты знаю, что если обе стороны согласны через Росреестр можно расторгнуть. Полгода назад ходила со своими клиентами (тетя и племянник) в Росреестр, оформляли расторжение договора дарения по обоюдному согласию. Договору было 6 месяцев. 1000 руб. госпошлина. Несколько раз вносили изменения в договор о расторжении. Росреестр что-то не устраивало. Потом все-таки расторгли и все вернули в первоначальное положение. Но это конечно если оба согласны, если кто-то не согласен, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли при составлении дарственной справка (БТИ, например) о стоимости квартиры – нашла два типовых договора дарения, в одном есть такой пункт, в другом нет. И еще актуально ли на сегодняшний день это: Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности,

а также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”, 166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”, 223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”, 288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи собственников жилого помещения”, 450 –

“Основания изменения и расторжения договора”, 572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 – “Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”.

Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.

Спасибо.

КУСОК ДОГОВОР ДАРЕНИЯ РОДСТВИНИКАМ, ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ЭТИ СТАТЬИ ОДОРЯЕМОМУ ЕСЛИ ИХ УКАЗАЛИ В ДОГОВОРЕ?

Содержание статей 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки", 209 "Содержание права собственности", 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 420 "Понятие договора", 421 "Свобода договора", 450 "Основания изменения и расторжения договора", 551 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?

Как правильно составить договор дарения квартиры? Моя мама является собственником квартиры. В квартире она зарегистрирована одна. Она решила подарить квартиру дочери. Дочь зарегистрирована в другом месте и регистрироватся в подаренной квартире не будет. В договаре дарения есть пункт о том, кто остается зарегистрирован в квартире. На какие правовые нормы нужно сослатся, чтобы правильно составить договор дарения. Мама остается в ней проживать.

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Я приобрела квартиру по договору соинвестирования (до принятия закона "О долевом участии"), скажите пожалуйста подлежит ли такой договор государственной регистрации? На каком этапе проводится регистрация?

Спасибо.

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

регистрации договора дарения, должен ли одяряемый уплатить 13 % налога. Спасибо.

Является ли Договор дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру действительным, если он был подписан у нотариуса 9 декабря, сдан на государственную регистрацию 11 декабря, а бабушка (даритель) скончалась 14 декабря. В договоре есть пунк, где говорится, "Передача подаренной квартиры Одаряемым произойдет посредством вручения Дарителем зарегистрированного в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и и картаграфии по Москве, настоящего договора дарения 1/2 доли праве собственности на квартиру", и стоит дата регистации договора 21 января. Но, на дату регистрации договора (21 января) бабушки уже небыло.

Возможно ли такое, что собственник квартиры (имея договор дарения от 1997 г.) зарегистрировал право собственности 20.10.2003 года и в этот же день продал ее другому человеку (произвел передачу права собственности по договору купли-продажи). Или эта была первоначальная регистрация в Росреестре, если договор дарения от 1997 г. был зарегестрирован в МОБТИ?

Вот то что написано в выписке ЕГРН:

Собственник: Иван Иваныч.

Дата государственной регистрации права: 20.10.2003 г.

Номер гос. регистрации права: 50-01/13-25/-2003-477.1

Дата и снование прекращения права: 20.10.2003 г., Договор купли-продажи квартиры.

Собственник: Сергей Сергеевич.

Дата государственной регистрации права: 20.10.2003 г.

Номер гос. регистрации права: 50-01/13-25/-2003-479.1

Дата и снование прекращения права: 20.10.2013 г., Договор купли-продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение