После разбора ДТП милиция объявила, что оба участника виновны и отразила это в справках.

Одна из машин застрахована. После того как ее владелец передал справку из милиции в страховую компанию, второму участнику аварии тут же пришла телеграмма о том, что он должен явиться для оценки поврежденной машины. Скажите пожалуйста в случае обоюдной вины кто из участников ДТП должен возмещать ущерб?

вопрос №5204
прочитан 12 раз

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности гражданина, должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда. В Вашем случае Вы оба являетесь одновременно и потерпевшими и причинителями вреда. В действиях владельцев машин присутствует вина, что дает возможность применить ст.1083 ГК РФ о снижении размера возмещения вреда. В данной ситуации самый реальный вариант - отсутствие обязательств по возмещению вреда. Лишь в случае очень значительной разницы в оценке ущерба появляется слабая надежда на частичное возмещение разницы. Если действиями водителей причинен ущерб третьим лицам, то этот ущерб будет возмещаться водителями солидарно.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Костенко Олеся Владимировна:

Виновник должен возмещать компенсацию морального и материального вреда вам


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с имеющейся перепиской.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Наталья. Конечно, лучше всего видеть сам отказ в выплате страхового возмещения чтобы сделать более точный вывод о его правомерности либо неправомерности.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте претензию ВСК и требуйте в суде привлечения страховщика в качестве соответчика.


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Ничего. Возмещать. 5 сли не согласны с оценкой, ущерба сдеоайте свою, настаивайте на том, что вас не уведомили при ее проведении потерпеашим и вы не согласны с суммой.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X