Бесплатный вопрос юристам онлайн

82 юристa сейчас на сайте
2159ответов за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей
18.10.2000 в 20:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

После разбора ДТП милиция объявила, что оба участника виновны и отразила это в справках.

Одна из машин застрахована. После того как ее владелец передал справку из милиции в страховую компанию, второму участнику аварии тут же пришла телеграмма о том, что он должен явиться для оценки поврежденной машины. Скажите пожалуйста в случае обоюдной вины кто из участников ДТП должен возмещать ущерб?

номер вопроса №5204
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.10.2000 в 00:38   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности гражданина, должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда. В Вашем случае Вы оба являетесь одновременно и потерпевшими и причинителями вреда. В действиях владельцев машин присутствует вина, что дает возможность применить ст.1083 ГК РФ о снижении размера возмещения вреда. В данной ситуации самый реальный вариант - отсутствие обязательств по возмещению вреда. Лишь в случае очень значительной разницы в оценке ущерба появляется слабая надежда на частичное возмещение разницы. Если действиями водителей причинен ущерб третьим лицам, то этот ущерб будет возмещаться водителями солидарно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0