Организация А требует срочного ремонта или замены электротехнического оборудования и возврата денежных средств

• г. Москва

Организации А приобрела у организации В электротехническое оборудование приобретаемое для производства сварочных работ. Через 4 месяца организации А обратилась с претензией на неисправность оборудования, диагностика в СЦ определила заводской брак и приняло оборудование на гарантийный ремонт и был определен срок получения необходимых запчастей от 2 недель до 1,5 месяца. Организация А выразила в письме требование в течении недели отремонтировать оборудование, либо заменить на новое, в противном случае угрожает в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки и требовать возврата оплаченных средств. Вопрос правомерно ли требования организации в части сроков ремонта и требования возврата денежных средств. Ссылаясь на возможные возникающие убытки в деятельности организации из-за невозможности производить работы, ограничения в сроках окончания работ и штрафы за срывы сроков сдачи работ. В договоре сроки ремонта не определялись. Гарантийный срок завода изготовителя 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Петрович. Если организация приняла оборудование на гарантийный ремонт, то организация А не может устанавливать сроки для производства ремонта, т.к. в акте приемки должны быть прописаны сроки в течении которого должен быть произведен ремонт. По закону он не может превышать 45 суток. Если они в это время не уложатся с ремонтом, только тогда можно требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. А все убытки которые понесет организация в результате этого, пусть предъявляет не к продавцу, а заводу изготовителю, т.к. СЦ установлена заводская причина брака