Опыт работы в Архангельске и проблема северного стажа - полагается ли надбавка к пенсии и добавляется ли сумма за несовершеннолетних детей?

• г. Рязань

Я работала в Архангельске с 1982 по 2001 год. Двое детей 1990 и 1998 г. р. Сейчас живу в Рязани. В 50 лет обратилась за назначением пенсии. Мне отказали, т.к. не хватало северного стажа (16 лет и 6 мес). Сейчас, в 51 год пенсию назначили. Хочу узнать положена ли 20% северная надбавка к моей пенсии? Младшему ребёнку 16 лет, (учится), что то добавляется к пенсии или нет в этом случае)

Ответы на вопрос (1):

Нет, районный коэффициент к пенсии начисляется только пенсионерам, проживающим в местности, где он действует.

Имеете право на повышенный размер страховой части трудовой пенсии на одного иждивенца. Обратитесь в ПФР с документами, подтверждающими наличие иждивенца.

Ст.14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"