Дело слушалось в апелляционном суде. Согласно ст. 245 п.

5 УПК РФ я вел аудиозапись, и указал, что замечания на протокол делались на этом основании. Судья в своем постановлении их отклонил. Можно обжаловать его постановление, если да, то на чье имя написать жалобу и в какой срок?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст. 245 УПК РФ это секретарь судебного заседания, части 5 нет.

У Вас уголовное судопроизводство или гражданское или арбитражное? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

В замечания на протокол судебного заседания, после прошу: 1 удовлетворить правильность, 2. приобщить текст 3. приобщить аудиозапись. Нужно ли создавать новое ходатайство на приобщение к делу аудиозаписи или достаточно указать это к замечаниям на протокол? Дело гражданское, вынесено определение суда 1-ой инст. Готовлюсь к апелляции. Спасибо за ответы.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 231 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Следовательно в течении 5 дней вы должны подать указанные замечания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня ознакомился с апелляционным определением и делом, в протоколе судебного заседания по апелляционной жалобе есть грубые неточности. Как куда и в какие сроки подать замечания на протокол.

ответы на вопрос:

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 232]

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая, хочу написать замечание на протокол судебного заседания и каждый день (после того как прошло три дня с даты судебного заседания) хожу в суд, что бы ознакомиться с протоколом, но мне его не дают, говорят, что дело у судьи на подписании, я написал и сдал в канцелярию заявление об ознакомлении с протоколом собрания, завтра последний день, когда я могу подать замечания на протокол, как мне быть?

ответы на вопрос:

Обращайтесь к председателю суда с жалобой, в течение 5 ти дней замечания приносите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не читали протокол, почему вы решили, что необходимы замечания на него? А вдруг там все правильно написано. Что-то вы темните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не читали протокол, почему вы решили, что необходимы замечания на него? А вдруг там все правильно написано. Что-то вы темните.

У меня с этой судьей уже не первое заседание и я изучил ее методику, суд (в лице Спиридоновой В.В.) чтобы вынести нужное решение, просто игнорирует мои доводы и основания, а именно по этому делу (заявление ГСК о компенсации судебных расходов) моя позиция защиты была основана на постановлении Пленума ВС РФ 16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАСС РФ, статьи 52, 53, 531 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе. Еще добавил, что сумма чрезмерно завышена, что это входит в обязанности председателя, что лицо интересы которого я представляю (моя мама) имеет доход ниже прожиточного минимума, это все как малозначимое дополнение. Так вот, в определении суда описаны все мои основания и доводы, кроме постановления Пленума и дохода ниже прожиточного минимума, зная эту судью, которая ранее для вынесения нужного решения делала именно так, то 99% что в этот протокол будет не полон. Еще момент-в начале судебного заседания я спросил: - Ведется ли аудиозапись? Ответа не получил! Зал маленький и я видел как аудиозапись велась, но только с момента оглашения решения суда!

ответы на вопрос:

Во-первых, очень правильно, что Вы зафиксировали факт не изготовления протокола судебного заседания в срок. Завтра можете сделать тоже самое и написать следующее: так как протокол судебного заседания по состоянию на 18.02.2020 не готов, прошу сообщить мне о готовности по телефону №+7...

Во-вторых, зайдите в ЛК ("личный кабинет") и подайте заявление на предоставление доступа к делу. Там даже видеозапись есть. Но не всегда. Для этого нужен "Рутокен" (флешка с сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи). Если нет - не получится.

В-третьих, замечания на протокол нужны, когда сложности в приобщении доказательств либо искажены объяснения сторон. В вашем случае имеет место быть неправильное толкование закона. Это предмет апелляционного и кассационного производства. И не важно, ссылались Вы на нормы, или нет. Если дело в СОЮ - это обязанность Суда. Если дело в АС - Ваша обязанность ссылаться на закон письменно (в иске или отзыве в зависимости от "стороны баррикад").

В апелляционной жалобе изложите свои доводы и всё у Вас получится!

На будущее! Делаете аудиозапись, записываете на оптический диск (CD), делаете стенограмму и подаёте в форме замечаний на протокол. Стенограмму с приложением диска. Хороший инструмент. Поверьте. Протокол пишется по Вашей стенограмме "замечаниям". А диск - безмолвный свидетель. Предупреждать о ведении аудиозаписи никого не нужно. Просто записывайте и подавайте свои замечания в срок. Аналогично и апелляционную жалобу можно подать до изготовления мотивировки. Полную, не краткую. А потом дополнения подготовить. Это не запрещено. Зато срок не пропущен!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это одна из методик суда, выносить нужные для них решения. Да я написал жалобу председателю суда, но как это повлияет на апелляцию? Суд просто в наглую, не рассматривает доводы и доказательства, не дает им правовую оценку, по сути их в деле просто нет, а кто в апелляции будет читать мои дополнения к иску, тем более когда дело более 500 страниц? Суд удаляет аудиозаписи, составляя на это акт, где написано, что батарейки сели и запись не сохранилась! Я уже не говорю о замечаниях к протоколу, нет возможности просто ознакомиться с делом, постоянно дело на подписании у судьи! Правда один раз мне пошли на уступки, сказали: - Приходи утром и смотри. - Так на завтра же суд назначен - говорю я. - Ну суд будет в 14 а Вы приходите пораньше... Если у кого есть опыт борьбы с таким судебным беспределом, то поделитесь пожалуйста.

ответы на вопрос:

В Таком случае могу поделиться своим опытом! Я всегда записываю судебное заседание! Главное перед его началом поставить в известность суд! Запретить Вам никто не вправе!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но мое заявление об ознакомлении с протоколом совсем не доказывает неготовность протокола в срок, протокол будет в деле подписанный нужной датой, а судья скажет, что все эти заявления я писал чтобы оклеветать честь и достоинство суда. В реальности мне дело просто не дают, говорят что оно на подписании а как это зафиксировать и потом доказать, непонятно.

ответы на вопрос:

В Тверском районном суде г. Москвы мне записывают на флешку все протоколы по моему ходатайству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, записывать надо на CD диск или можно на цифровой диктофон?

В суде, по заявлению, мне сделали запись судебного заседания на диск в формате WAV, пришлось конвертировать в MP3, да еще искать программу для конвертации, очень неудобно. Имеются ли требования к формату записи?

ответы на вопрос:

Если будете прикладывать как официальный документ, например к жалобе, то на отдельной дискете на СД носителе в папке-файле.

(текст отредактирован 19.02.2020, 15:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слушание по гражд. Делу состоялось 24 июня (5 дней назад), оглашено устное решение, мотивированного еще не выдали. Протокол подписан 27-м июня. 27-го обратилась с просьбой ознакомиться с протоколом - не дали, сказали, что с протоколом работает судья. Сегодня то же самое. Велено подойти 1 июля во 2-й половине дня, но времени на работу с протоколом у меня уже не будет. 1). Какого числа истекает срок подачи замечаний на протокол судебного заседания? 2). Как зафиксировать факт обращения в суд на ознакомление с протоколом? 3). Какие шаги предпринять, чтобы не пропустить сроки подачи замечаний на протокол?

ответы на вопрос:

Нужно подать заявление во время и получить отметку на вашем экземпляре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ч. 3 ст. 230 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней с даты его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ). Однако возникает вопрос, каким образом стороны должны узнать о дате составления протокола, чтобы избежать пропуска срока ознакомления с протоколом и подачи на него замечаний. Если на 3 - 4-й день после судебного заседания дело не передано в канцелярию, стороне трудового спора рекомендуется подать через экспедицию суда заявление о дополнительном извещении о времени составления протокола и о возможности ознакомиться с ним. На копии заявления работник экспедиции должен поставить штамп. В заявлении следует указать, что на момент его представления, т.е. по истечении установленного законом срока, протокол судебного заседания еще не составлен. Наличие такого заявления будет служить основанием для восстановления срока подачи замечаний на протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через канцелярию суда надо подать заявление на ознакомление с материалами дела, на втором экз. поставят штамп в получении. Пять дней для подачи замечаний, Пяти дней вполне достаточно, что бы обратиться в суд с вышеназванным заявлением.

Цитата:
ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Во-первых, согласно ч.3 статьи 230 ГПК РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Поэтому, если рассмотрение гр. дела состоялось 24 июня, то судья в данном случае ОБЯЗАН был составлен и подписан судьей не позднее 27 июня 20919 года.

Во-вторых, согласно статье 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Так что Вы вправе до 02 июля (не по 02 июля!) ознакомиться с этим протоколом судебного заседания, яко бы подписанным судьей 27 июня (сомнительно это...) и подать свои замечания (при наличии) на этот протокол судебного заседания.

Вам нужно было 27 июня и 28 июня писать Заявления на имя судьи о предоставлении Вам для ознакомления протокола судебного заседания от 24 июня и передавать такие Заявления в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. Заявления.

В-третьих, а вообще, как показывает многочисленная судебная практика по граждански делам, от таких замечаний на протокол судебных заседаний толку - 0.

Судья годами занимается оформлением решений по искам, в т.ч. оформлением протоколов судебных заседаний, так что уличить его по протоколу судебного заседания в незаконности решения суда, это наивные фантазии сторон гражданского дела.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замечания на протокол судебного заседания подаются в течение пяти календарных или пяти рабочих дней? Первым днем считается день подписания протокола или следующий за ним?

ответы на вопрос:

На будущее для вашего понимания в статье 231 ГПК РФ говорится о пяти днях-это значит речь идет о календарных днях Когда речь идет о рабочих днях, то в законе так и пишут пять рабочих дней Пять дней начинают течь на следующий день после подписания протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи замечаний на протокол судебного заседания исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

31.05.2017 был отказ в восстановлении процессуального срока. 31.05.2017 написан протокол заседания суда. Правильно ли я считаю, что подать замечания на протокол, я могу 05 июня 2017 года-в последний день?

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 231 ГПК РФ Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы правильно считает, что подавать замечания на протокол судебного заседания вы можете 5 июня 2017 года - в последний пятый день со дня вынесения решения по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Замечания на протокол судебного заседания можно подать в течение 5 дней с даты его составления

Удачи Вам. Анна Титова.

(текст отредактирован 03.06.2017, 12:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей

Да Вы можете подать замечания на протокол с момента его изготовления и подписания.

ГПК РФ

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Удачи Вам И ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом замечания на протокол судебного заседания нужно предоставить в течение 5 дней с момента его изготовления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на протокол кассационной инстанции по гражданским делам тоже можно подавать замечания?

Если с протоколом работники суда не спешат ознакомить в рамках сроков обозначенных ГПКРФ, что делать ходатайство о продлении сроков подачи замечаний или жалобу на действия суда? Сроки то 3 на подписание и 5 на ознакомление.

Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Александр, в кассационной инстанции, протокол не ведётся. Не выдумывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя подавать замечания на протокол кассационной инстанции, потому что он не ведется. Определение кассационной инстанции может быть обжаловано вместе с решением суда первой инстанции в надзоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, действительно протоколы в кассационной инстанции не всегда ведутся. Но в последнее время, во всяком случае наш Областной суд, обязательно ведет протоколы. И если действительно протокол велся, то замечание можно подавать в соответствии с приведенными статьями ГК РФ.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматриваются ли замечания на протокол судебного заседания обязательно в судебном заседании с вызовом сторон?

ответы на вопрос:

В судебном заседании обязательно, а с вызовом вряд ли. Дело в том, что закон прямого ответа на это не дает, а срок в течение которого должны быть рассмотрены замечания не дает физической возможности известить лиц участвующих в деле заблаговременно:

" Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи." (ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого вызова сторон в данном случае не происходит. Судья сам с собой проводит судебное заседание и выносит определение. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение