Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5205

26.10.2000, 11:04

Я управляя по доверенности автомобилем совершил ДТП о чем был составлен протокол и меня признали виновным.

Автомобиль потерпевшего был застрахован. В протоколе имелись все координаты виновника аварии. Но на оценку ущерба вызывают ввладельца ТС, который не в курсе происходящего. Моим представителем он не является. Он приходит, узнает в чем дело и уходит. На его же имя приходят документы об аварии. Правомерно ли поступила страховая компания вызвав на оценку владельца а не виновника? Несет ли ответственность владелец? Какие действия в этом случае?

Ответы юристов

26.10.2000, 23:44

В случае управления автомобилем по доверенности за вред, причиненный этим автомобилем несет ответственность его собственник (ст.1079 ГК РФ). В соответствии со ст.1081 собственник автомобиля имеет право регресса к лицу, причинившему вред, т.е. к Вам. В Вашей ситуации все действия совершены правильно.

Вопрос № 1737591

26.05.2012, 15:33

Я участник ДТП езжу по давит скорее всего меня признают виновным кто будет.

Я участник ДТП езжу по давит скорее всего меня признают виновным кто будет выплачивать материальный ущерб и вред здоровью пострадавшим в ДТП.

Ответы юристов

26.05.2012, 15:36

Геннадий, добрый день! Если Вы будете признаны виновным, то Вы и будете выплачивать ущерб пострадавшим ДТП.

Вопрос № 241623

26.04.2005, 14:47

Может ли собственник автомобиля взыскать ущерб с виновного лица, управлявшего автомобилем по доверенности и совершившим ДТП.

Может ли собственник автомобиля взыскать ущерб с виновного лица, управлявшего автомобилем по доверенности и совершившим ДТП.

Ответы юристов

26.04.2005, 14:55

В вашем случае надо смотреть, что у вас было написано в доверенности. А вообще-то попробуйте, хоть это и будет достаточно сложно.

Я.Катерина.

Вопрос № 4703763

25.08.2014, 20:18

Моя машина попала в ДТП За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Моя машина попала в ДТП За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Ответы юристов

25.08.2014, 20:22

Исходя из позиции Верховного суда - имеете право.

25.08.2014, 20:27

Да, поскольку в отличие от ОСАГО, страхуется имущество, а не ответственность.

25.08.2014, 21:52

По договору КАСКО Вы являетесь выгодоприобретателем, независимо от того, что ТС управляло лицо, не указанное в страховом полисе. Но если водитель был в нетрезвом состоянии, в страховом возмещении откажут.

Вопрос № 12816314

07.07.2017, 08:17

Было ДТП на трассе с животным (лось) . Меня виновным не признали. Могу ли претендовать на какую либо выплату по ОСАГО?

Было ДТП на трассе с животным (лось) . Меня виновным не признали. Могу ли претендовать на какую либо выплату по ОСАГО?

Ответы юристов

07.07.2017, 08:19

В данном случае на выплату по ОСАГО Вы претендовать не можете, так как ОСАГО страхует Вашу ответственность перед третьими лицами.

07.07.2017, 08:52

В данном случае условия страхования по ОСАГО не распространяются на Ваш случай. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вопрос № 2038894

26.11.2012, 15:35

Я собственник автомобиля дал по рукописной доверенности свой автомобиль он попал в ДТП с другим авто. И на меня как на.

Я собственник автомобиля дал по рукописной доверенности свой автомобиль он попал в ДТП с другим авто. И на меня как на собственника подали в суд иск на возмещение убытков, не за ущерб а за простой машины как оказалось что она у них в аренде и за два месяца насчитали 60000 тысяч рублей. Правы они или нет?

Ответы юристов

26.11.2012, 15:45

Ст. 1079 ГК РФ - отвечает владелец источника повышенной опасности.

Пост. Плен. ВС РФ (о возмещении вреда здоровью) - под владельцем (заметь - не собственником) понимается, лицо, управляющее а/м по доверенности.

Если не было трудовых отношений, то ответчиком по делу д.б. водитель, управлявший авто при ДТП..

26.11.2012, 15:55

Вадим, для решения вашего вопроса необходимо знакомиться с материалами дела, после этого решать как быть и, что делать.

Вы как собственник ТС непосредственно отвечаете за ваше ТС, но по сути отвечать будет виновник ДТП, при правильно построении спора, можно подвергнуть сомнению.

Согласно общих правил, ответственность за вред, который причиняет средство повышенной опасности, которым и считается автомобиль, несет его хозяин (собственник). В судебной практике это правило используют и при взаимодействии двух источников повышенной опасности. Возможность признать владельца законным при отсутствии надлежавшим образом оформленных документов является спорной.

Законным владельцем может считаться лицо, которое владеет ТС на праве собственности, на правах оперативного управления или хозяйственного ведения, либо на другом законном основании.

Если источник повышенной опасности на законных основаниях находится во владении иного лица, а не собственника, то ответственность за принесенный вред несет то лицо, которое фактически владело ТС. Законом не определен круг лиц, которых возможно рассматривать в качестве законных владельцев. В каждом случае все зависит от обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей опасность для окружающих" юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не доказано, что причина вреда в непреодолимой силе или умысле потерпевшего. Часть 2 статьи 1079 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда на юридическое лицо (гражданина), владеющего источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (аренда, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче источника повышенной опасности и т. п.). Таким образом, в данной ситуации владельцами ТС являются двое - собственник и доверенное лицо - или большее число людей, если доверенности выданы нескольким гражданам. Вопрос о том, кто из владельцев должен отвечать за вред, ГК не контролирует. На практике из всех указанных ранее лиц виновным считают того, кто в момент ДТП управлял автомобилем независимо от наличия права собственности.

Чаще всего речь идет о причинении ущерба лицом, управляющим ТС по доверенности. При этом машина может находиться в собственности гражданина или юридического лица. В соответствии со статьей 1068 ГК РФ "Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником" юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таковыми признают тех, кто выполняет работу на основании трудового договора (контракта), а также гражданско-правового договора, если при этом они действуют или должны действовать по поручению работодателя или его представителя. Таким образом, если человек, управляющий ТС на основании доверенности или договора аренды, трудового договора или иных служебных отношений, то к гражданско-правовой ответственности в результате ДТП привлекают руководителя работ, предпринимателя или юридическое лицо. В этом случае возмещение вреда не представляет сложности, так как решение суда исполняют и требуемую сумму выплачивают потерпевшей стороне. Исключение может составить лишь обнаруженное банкротство. Если ТС используют в личных целях по доверенности (оно принадлежит другому гражданину), схема привлечения собственника к возмещению вреда будет другой.

Возникнут вопросы, обращайтесь!

Вопрос № 11458085

04.10.2016, 16:31

Будучи лишенным прав по ст 264 прим 1, совершил ДТП, с места не скрылся, трезвый, схему составили. Что меня ждет?

Будучи лишенным прав по ст 264 прим 1, совершил ДТП, с места не скрылся, трезвый, схему составили. Что меня ждет?

Ответы юристов

04.10.2016, 16:33

ждёт ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если конечно в ДТП не были причинен повреждения здоровью.

04.10.2016, 16:33

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вопрос № 15861096

02.06.2019, 16:02

Протокол составили 2 мая о ДТП, суда не было, щас можно ли обжаловать протокол прошло месяц, я виновник.

Протокол составили 2 мая о ДТП, суда не было, щас можно ли обжаловать протокол прошло месяц, я виновник.

Ответы юристов

02.06.2019, 16:09

Протокол не обжалуется отдельно. Можете обжаловать Постановление о наказании.

02.06.2019, 16:57

По какой статье КоАП РФ составили протокол? Дела, рассматриваемые судом, имеет срок рассмотрения 3 месяца. Так что ждите, скоро Вас вызовут в суд для назначения наказания. Срок истекает 1 августа.

Вопрос № 15861405

02.06.2019, 17:30

Ч 2 ст 12.27 скрылся с места ДТП, пострадавших нет.

Ответы юристов

03.06.2019, 05:36

Это лишение прав. Ждите вызова в суд и там предоставляйте позицию с доводами своего несогласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских