ИМЕЕМ: 1. однокомнатная квартира приватизирована на отца и его несовершеннолетнего сына во время совместной жизни матери и отца; 2.

в ней прописаны - отец, сын, мать;

3. произошел развод, ребёнок оставлен жить с матерью;

4. перед разводом мать (вместе с сыном) год не жила в этой квартире, за неё не платила, жила в это время вместе со своей матерью в её двухкомнатной квартире, в это время ребёнок ходил в школу (1-й класс) по месту жительства своей бабушки, сейчас мать оформляет его в школу по их месту прописки (см. п. 2)

5. квартира до приватизации была на балансе организации, в которой работал муж и сдавалась ему в найм.

ВОПРОС: Что необходимо сделать отцу, чтобы с минимальными потерями для себя выписать из квартиры мать и сына и получить возможность продать указанную квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку квартира была приватизирована (не важно, каков был ее статус до приватизации и кто был ответственным квартиросъемщиком) в браке, она является общей собственностью супругов и принадлежит им в равной степени. Что касается регистрации Вашей бывшей супруги и ребенка, то выписать их без их на то добровольного волеизъявления будет весьма проблематично. Судебная практика (кстати, полностью соответствующая в данном случае закону) показывает, что выселить лицо с занимаемой им жилой площади невозможно. И тем более это невозможно в силу того, что все трое являются сособственниками квартиры. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1-комнатная квартира приватизирована на отца и 6 летнего сына. Хотим продать квартиру и купить дом.

ответы на вопрос:

Ну так и в чем вопрос?

Не можете заниматься этим сами пригласите риэлтора. Он соберет документы, получит все необходимые разрешения. Зарегистрирует сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос Ваш в чем состоит?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однокомнатная квартира приватизирована на отца и дочь. Имеет ли право мать на долю сына.

ответы на вопрос:

Нет не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на отца и мать есть два взрослых сына отец умер кто имеет право на долю отца?

ответы на вопрос:

При отсутствии завещания, 1\2 долю отца унаследуют жена, дети, родители умершего. В равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на отца, прописаны он я и брат, имею ли я долю в квартире и как правильно это сделать?

ответы на вопрос:

Нет, собственником является Ваш отец. Вы имеете право проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля в общей долевой собственности, приватизированы на отца и его сестру в долях: у отца 2/3, у сестры-1/3. Хотим полностью отделится, т.е. уйти от долей. Дом поделен, одна стена общая. Участок тоже поделен, как раз сейчас заказали официально и по закону разделить на 2/3 и 1/3, так как забор был поставлен не правильно. Проблема в том, что всего 6 соток и, как говорит юрист, по Краснодарскому краю минимум под ИЖС это 3 сотки. Получается, что мы не можем ничего сделать, так как у сестры отца меньше, чем 3 сотки.

ответы на вопрос:

Реально разделите дом и определите порядок пользования земельным участком по точкам на плане. Сделайте межевание полностью земельного участка и разделите на 2 участка 1/3 и 2/3.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на отца 2/3 и на меня 1/3.Как переоформить мою долю (1/3 квартиры) на моего совершеннолетнего сына?

ответы на вопрос:

Вы можете оформить договор дарения своей доли своему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подарить, продать, только смысл не ясен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения с обязательной регистрацией в Реестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучший вариант - договор дарения. Если нужна помощь в составлении и регистрации в Росреестре - звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих-отца, мать и сына. Мать умерла, кто и в каких долях унаследует ее долю?

ответы на вопрос:

Если у умершей нет родителей, то муж и сын в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение