Возможно ли лишить меня моей доли квартиры по суду, и как в таком случае я должна действовать.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Я Разведена с 1997 г, но до 2004 гпроживала в 4-комнатной неприватизированной квартире с бывшим мужем и совершеннолетней 23 летней дочерью. В 2004 году я ушла от мужа т. к. жить вместе было невожможно, и мы не смогли договориться о разделе имущества. Прошло 3 года, и в настоящий момент бывший муж хочет призатизировать нашу квартиру и угрожает выписать меня по суду. Возможно ли лишить меня моей доли квартиры по суду, и как в таком случае я должна действовать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Выписать из муниципальной квартиры почти невозможно. Судя по городу, который Вы указали, у Вашего мужа могут быть варианты. Если он докажет, что Вы выехали на ПМЖ, у него есть шанс, поставить вопрос о Вашем выселении. Но все равно, это непросто. И в суде, обязательно нужно защищаться, несмотря на то, что Закон полностью на Вашей стороне....

Для удовлетворения иска, Вашему мужу придется доказать, что Вы выехали на постоянное место жительства в другое место (в другую страну, в частности). Это сложно, но вполне осуществимо, особенно если от Вас не поступит возражений. Поэтому я полагаю, что Вам было бы целесообразно обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры, тем самым заявив свои права на квартиру и уменьшив его шансы.