Правомерны ли действия заведующей детского сада в отношении требования написать объяснительную, если в трудовом договоре и должностной инструкции не указаны ограничения по забиранию ребенка в свою группу

• г. Калининград

Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Мой ребенок так же посещает этот детсад. После конфликта с воспитателем моего ребенка, мне пришлось обратиться к заведующей с просьбой потребовать от воспитателя добросовестно выполнять свои должностнные обязанности (я стала свидетелем вопиющих нарушений). Предполагая, какая последует реакция от воспитателя, я решила забрать дочь к себе в группу, чтобы эта ситуация не отразилась на моем ребенке. Та, в свою очередь, сообщила руководству, что я забрала ребенка в свою группу, что категорически запрещено (якобы) и поэтому поводу я должна написать объяснительную. Подскажите, если в трудовом договоре ни слова об это не сказано, а должностной инструкции у меня и в помине нет, правомерны ли их действия? Если я не подписывала никаких обязательств по этому поводу, в праве ли заведующая требовать от меня объяснительную в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите в объяснительной что Вы увидели в группе сплошные нарушения перечислите их и в связи с этими нарушениями забрали своего ребёнка и просите работодателя наказать не Вас а этого нерадивого воспитателя.

Удачи Вам.