Правомерны ли действия заведующей детского сада в отношении требования написать объяснительную, если в трудовом договоре и должностной инструкции не указаны ограничения по забиранию ребенка в свою группу

• г. Калининград

Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Мой ребенок так же посещает этот детсад. После конфликта с воспитателем моего ребенка, мне пришлось обратиться к заведующей с просьбой потребовать от воспитателя добросовестно выполнять свои должностнные обязанности (я стала свидетелем вопиющих нарушений). Предполагая, какая последует реакция от воспитателя, я решила забрать дочь к себе в группу, чтобы эта ситуация не отразилась на моем ребенке. Та, в свою очередь, сообщила руководству, что я забрала ребенка в свою группу, что категорически запрещено (якобы) и поэтому поводу я должна написать объяснительную. Подскажите, если в трудовом договоре ни слова об это не сказано, а должностной инструкции у меня и в помине нет, правомерны ли их действия? Если я не подписывала никаких обязательств по этому поводу, в праве ли заведующая требовать от меня объяснительную в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите в объяснительной что Вы увидели в группе сплошные нарушения перечислите их и в связи с этими нарушениями забрали своего ребёнка и просите работодателя наказать не Вас а этого нерадивого воспитателя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в детском саду, мой ребенок посещал тот же сад. я и устраивалась на работу, чтобы мой ребенок попал без очереди. Когда устраивалась заведующая сказала, что пока работаю я мой ребенок посещает сад, В моем трудовом договоре не прописано о нахождении ребенка в детском саду после увольнения мамы. Путевку на ребенка не видела. В электронной очереди мы так и стоим. После не большого конфликта с воспитателем моего ребенка я уволилась из садика и забрала ребенка. ВОПРОС: Положено ли место моему ребенку в любом другом садике, т.к. он уже посещал детский сад?

Здравствуйте. Группу детского сада посещает внук воспитателя данной группы. Из-за этого с воспитателем возникают постоянные конфликты с родителями, поскольку внуку позволяется больше, чем другим. Ему разрешается то, чего не разрешают другим детям, например, внук приносит домашние игрушки в группу, а другим это запрещено под угрозой отбирания игрушки. Воспитатель допускает конфликтные ситуации своего внука с другими детьми. При этом она, естественно, оправдывает действия своего внука и наказывает другого ребенка. При разбирательстве воспитатель напрямую говорит, чтобы переводили ребенка в другую группу или другой детсад. Насколько правомерно нахождение в группе детсада ребенка, состоящего в прямом родстве с воспитателем, тем более при возникновении постоянных конфликтных ситуаций? Что можно предпринять в данной ситуации? Ребенок ходит уже в старшую группу.

Моя дочь посещает частный детский сад. Сегодня мне не понравился поступок воспитателя по отношению к моему ребенку, я в вежливой форме выразила свои пожелания, на что мне ответили - не нравится - убирайтесь. Имеют ли право моего ребенка отчислить из частного детского сада и как урегулировать конфликт с воспитателем грамотно, чтобы это не отразилось на ребенке?

2 дня назад я стала свидетелем как в детском саду, куда ходит мой ребенок, воспитатель соседней группы бил ребенка. Ребенку около 3,5 лет. Видела это только я, других воспитателей и детей рядом не было, так как все были на прогулке. На мое возмущение воспитатель практически не отреагировала, отказалась назвать свое ФИО и как либо комментировать свои действия, поспешила уйти. Заведующей и ее заместителя в этот момент на месте не оказалось. Подскажите, что мне делать. Ведь нельзя оставлять эту ситуацию без внимания!

У меня проблема с воспитателем в детском саду *машенька* г. ноябрьск. Она заявляет что не обязана следить за всеми детьми в группе. При этом ее собственный ребенок посещает этот же детский сад только другую группу. Но!постоянно находится в нашей группе. И все свое внимание воспитатель уделяет своему ребенку. Правомерно ли это? и еще как должен повести себя воспитатель если ребенок разорвал (или ему разорвали) свою одежду.

Вчера я отвела своего ребенка в детский сад в старшую группу. Так как я работаю в этом же детском саду младшим воспитателем во второй младшей группе, регулярно в смену молодого педагога старшей группы ребенка приводят ко мне. Или же когда ребенок капризничает зовут меня. Вчера произошла такая ситуация. Ко мне в группу снова привели моего ребенка. Меня там не было. Когда я пришла отвела снова в группу и забрала после обеда. После этого я обнаружила, что моему ребенку вырвали клок волос. На вопрос кто это сделал Дочка сказала что воспитатель младшей группы где я работаю, так же Дочка сказала что этот воспитатель стукнула ее книгой по носу. Я пошла к заведующей. Она сказала что просто поговорит с ними в понедельник.

Моя подруга работает воспитателем в детском саду. Недавно в этом детском саду произошел такой случай. Родители одного из детей обвинили воспитателя, с которым моя подруга работает в группе, в том, что она якобы ударила их ребенка. Воспитатель в свою очередь утверждает, что она никого не била. У ребенка никаких телесных повреждений нет, свидетелей того, как воспитатель ударила ребенка, тоже нет, видеонаблюдение в детском саду отсутствует. Родители угрожают воспитателю судом. Как воспитателю доказать, что она никого не била?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в ДОу. Наш младший воспитатель уволилась. Нас с подменной заставляют в своё рабочее время выполнять обязанности и младшего воспитателя ща символичную плату. Заведующая говорит, что не имеем права отказаться, поскольку это производственная необходимость и неподчинение приказу чревато последствиями. Сроки вынужденной подработки не ограничены так как младших воспитателей не хватает, а новых, желающих работать на этой должности, нет. Многие воспитатели уже давно работают за двоих. Вопрос: правомерно ли это? как должны оплачивать подработку в другой должности в своё рабочее время?

Заведующая детским садом, позвонив по телефону в организацию где я работаю, сообщила первому попавшемуся человеку о моей задолженности по оплате за пребывание моего ребенка в детском саду /просила, чтобы до меня донесли эту информацию/. В конечном итоге, об этой ситуации узнали многие сотрудники моего предприятия. Правомерны ли действия заведующщей детским садом?

Меня зовут Диана. Я вожу ребенка (4 года) в детский сад. У меня есть ряд претензий к воспитателю моего ребенка в саду. Все претензии я уже полгода выражаю в письменном или устном виде заведующей сада. Заведующая меня поддерживает. После моего последнего обращения эта воспитатель написала заявление об уходе и за моей спиной убедила родителей начать собирать подписи, чтобы моего ребенка перевели в другую группу. Она поставила ультиматум, что будет продолжать работать только если моего ребенка переведут. Нам нравится группа, и мне бы не хотелось переводить ребенка. Скажите, насколько правомерны действия воспитателя. И какой алгоритм действий, если вдруг, сад встанет на сторону воспитателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение