Какая дата определяет принятие квартиры в собственность - дата смерти наследодателя или дата регистрации в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Все же с какой даты исчисляется принятие квартиры в собственность: с даты смерти наследодателя, или даты регистрации в Росреестре..? Предмет наследования-квартира.

Ответы на вопрос (1):

Первое.

ГК РФ.

"

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Спросить
Пожаловаться

Квартира по наследству передалась. Налог при продаже квартиры 13%, если менее 3 года в собственности – понятно. Но вычислить срок в собственности квартиры-не ясно.

С какого числа исчисляется давность владения квартирой полученной в наследство, с даты смерти наследодателя или с даты регистрации в росреестре.

В таком вопросе:

Мне пришлось доказывать право собственности на квартиру в порядке наследования после умершей тети (единственной собственницы квартиры) через суд. Поэтому квартира была зарегестрирована на мое имя спустя 2 года после смерти тети. В квартире больше никто не проживал.

Вопрос в том, за какое время я должна оплатить ком. услуги (с даты регистрации квартиры в собственность или с даты смерти тети)?

Заранее спасибо. Ирина.

Хочу продать квартиру, полученную по закону после смерти матери. С какой даты исчисляется срок для продажи квартиры без обложения налогом с продажи: с даты смерти или с даты оформления наследства?. После смерти наследодателя прошло 4 года (с 2012)

Хочу продать полученную по наследству квартиру, дата смерти наследодателя январь 2011, дата свидетельства о праве на наследство ноябрь 2011, дата свидетельства о регистрации права собственности на квартиру декабрь 2011. Не могу понять с какой даты считается 3 года, менее которых нужно заплатить налог на доход при продаже квартиры. В ГК РФ указано, что право собственности наступает с даты смерти наследодателя.

Нахождение квартиры в собственности более 3-х лет когда не взымается 13% налоговый вычет после продажи, исчисляется со дня смерти наследодателя? Или с момента получения св-ва о регистрации права собственности на данную квартиру? Если квартира получена по наследству после смерти отца.

С Уважением,

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Как исчисляется срок владения квартирой, оформленной в собственность на основании решения суда по иску о признании права собственности в порядке наследования? С даты смерти наследодателя или с даты вступления в законную силу решения суда?

Как исчисляется срок владения квартирой, оформленной в собственность на основании решения суда по иску о признании права собственности в порядке наследования? С даты смерти наследодателя или с даты вступления в законную силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение