Какая дата определяет принятие квартиры в собственность - дата смерти наследодателя или дата регистрации в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Все же с какой даты исчисляется принятие квартиры в собственность: с даты смерти наследодателя, или даты регистрации в Росреестре..? Предмет наследования-квартира.

Ответы на вопрос (1):

Первое.

ГК РФ.

"

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".