Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: Я во второй раз вышла замуж и сменила фамилию.

У меня от первого брака дочь и бывший муж выплачивает алименты. Можно ли дочери поменять фамилию на фамилию второго мужа, чтобы нам всем в семье быть под одной фамилией без отказа от алиментов и без удочерения?

С уважением, Жанна.

вопрос №52059
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Да, можно. ГК РФ в ст. 19 указывает, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. То есть изменение фамилии не будет являться юридическим фактом, наступление которого влечет прекращение алиментных обязательств, а также фактом, устанавливающим отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X