Возможно ли вернуть пропавшие акции Газпрома, которыми владела моя мама в 2000 году?

• г. Владивосток

У моей мамы были акции Газпрома, но из-за некоторых обстоятельств, она их потеряла в 2000 году. Является ли она до сих пор владельцем? И если да,то как возможно это доказать и вернуть акции?

Ответы на вопрос (1):

Возможно - путем обращения в суд.

Более того, Вам необходимо уяснить в первую очередь для себя, что Вы потеряли сами акции (в чем я очень сильно сомневаюсь) или сертификаты, подтверждающие факт владения ценными бумагим. В России большинство (если не все) акций выпускаются в бездокументарной форме. Права собственников акций отражается в реестре акционеров. Поэтому Вам необходимо для начала обратиться к реестродержателю (или в само общество, если реестродержатель оно) с порсьбой о предоставлении Вам выписки из реестра акционеров.