Выплаты декретных от частных фирм - что нужно знать будущим мамам

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь забеременнить в ближайшие 1-2 месяца. Уже как месяц без работы, хочу найти что-нибудь с удобным графиком, но кроме частных фирм ничего не могу найти. Вопрос: Если я устроюсь в частную фирму могу ли я рассчитывать на выплату декретных от фирмы при уходе в положенные сроки беременности? Оговаривается ли это в трудовом договоре или везде по-разному в зависимости от составленного договора (чтобы читать внимательней!). Может ли частная фирма проводить в декрет без каких-либо выплат, ссылаясь на государственные выплаты мамам? С какого месяца беременности можно переходить на легкий труд, нужна ли при этом справка от наблюдающего врача? Думаю этот вопрос, ну и конечно ответ облегчит жизнь будущим мама! Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Алексеевна, работодатель при приеме на работу должен заключить трудовой договор. Его содержание предусмотрено ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Не имеет значения кто работодатель - частная фирма или государственная организация, гарантии беременным и лицам, имеющим детей предусмотрены законом.

А если откажут в выплатах, обращайтесь к юристу, сейчас еще рано об этом говорить.