Незаконное требование начальника - выходить в субботу без согласия и компании

• г. Арсеньев

Работаю 5/2 с 08.00 до 17.00, час обедаю. Начальник заставляет выходить в субботу за 800 рублей + 1 день отгула. Но я заинтересован в деньгах, каждая суббота выходит (по расчёту) от 2500 до 3500. Ни приказа по компании, ни моего согласия! Как быть? Отгулы мне просто не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работодатель нарушает условия трудового договора и если Вас привлекают к работе в выходные дни, то должен быть приказ с мотивировкой необходимости привлечения Вас к работе в выходные дни.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кредитным специалистом. Оплата оклад 15000.

График по договору 5-2. С 9 до 18. Суббота и Воскресенье выходной. Однако в месяц 2 субботы рабочие. Никакого согласия не подписывала.

Отгул за субботу не дают.

Заставляют выбирать либо

1. Двойная оплата за субботу и оклад, без премии.

2. либо премия за месяц и оклад, но без оплаты за субботы и без отгула.

Законно ли это?

Администрация школы заставляет выходить учителей на субботники в субботу на 4 часа (работаем по 5 дневке, суббота выходной день) без приказа, Дополнительной оплаты или отгула не дает, ссылаясь на то,что не работаем 8 часов. Каковы наши права.

У нас 5 ти дневная неделя. Суббота не рабочая, как должны оплачивать субботу в двойне? Или один день отгула другой день оплачиваемый, отгулы я имею права приурочить их к отпуску.

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

Я знаю что суббота оплачиваеться в двойне. Или один день отгула, один отшула. Отгулы я имею право взять тогда когда мне нужны они. Я прав?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

Работаю в банке. Начальник заставляет выходить на работу в субботу. График у меня пятидневных, два выходных дня - суббота и воскресенье. Начальник отказывается выпускать приказ, чтобы я подписывала согласие. Выхожу на работу за бесплатно. Куда обращаться и какие штрафы будут у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рабочая неделя 5 дневка по приказу. Но работаем субботу. Разрешено без приказа выходить субботу если да.суббота оплачивается в двойное или отгулы в двойное?

Я работаю в школе. Дважды за учебный год в субботу проводились уроки и учителя выходили на работу. Такой учебный план отражен на сайте школы. Директор в приказном порядке сказал написать согласие на работу в субботу за отгул. Субботы не оплатили. Я работала в обе субботы, но письменное согласие не давала. Отгулы не брала.

Вопросы такие: должны ли оплатить, если я вообще не написала согласие на работу в выходной день?

Куда можно обратиться за решением вопроса.

Работаю водителем. Был направлен в командировку с субботы по пятницу следующей недели. Накануне, в пятницу, мне был предоставлен отгул за работу в субботу. Воскресенье было оплачено в двойном размере. Т.к. я работаю водителем, то должен ли мне на неделе предшествующей командировке предоставляться выходной в общем порядке (помимо отгула за субботу) . И могу ли я требовать оплаты в двойном размере за субботу И воскресенье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение