Незаконное требование начальника - выходить в субботу без согласия и компании

• г. Арсеньев

Работаю 5/2 с 08.00 до 17.00, час обедаю. Начальник заставляет выходить в субботу за 800 рублей + 1 день отгула. Но я заинтересован в деньгах, каждая суббота выходит (по расчёту) от 2500 до 3500. Ни приказа по компании, ни моего согласия! Как быть? Отгулы мне просто не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работодатель нарушает условия трудового договора и если Вас привлекают к работе в выходные дни, то должен быть приказ с мотивировкой необходимости привлечения Вас к работе в выходные дни.