В случае заключения с женой договора дарения, что муж дарит жене - квартиру или 1/2 ее часть?

• г. Москва

Собственность на приобретенную в браке кооперативную квартиру оформлена на мужа. В случае заключения с женой договора дарения, что муж дарит жене - квартиру или 1/2 ее часть? Спасибо.

Спасибо за ответы на предыдущий вопрос на эту тему.

Ответы на вопрос (1):

1 / 2, так как всё приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом в не зависимости от того на кого оформлено имущество.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж дарит квартиру (куплена в совместном браке, оформленна на мужа) жене, "опасен" договор дарения?

Квартира находится в собственности у мужа (св-во о праве собственности оформлена на него), но приобретена в период совместного проживания на общие средства, брачного договора нет.

Муж дарит жене квартиру – оформляют простую письменную форму договора дарения. Идут в регпалату. Регистраторы отказываются принимать договор и регистрировать переход права собственности, так как: «Квартира как-бы находится в общей собственности, значит, муж не может дарить ту часть квартиры, на которую имеет право жена.

Насколько правы регистраторы?

Квартира принадлежит мужу, приобретена до брака. Муж по договору дарения 1/2 часть квартиры дарит жене. В случае развода он может претендовать на долю жены? На ту часть квартиры, которую он подарил?

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Квартира куплена супругами в период брака, собственность на квартиру оформлена на мужа. Теперь муж хочет переоформить право собственности на жену (чтобы на нем не числилась собственность). Какой договор надо составить: дарения доли или дарения квартиры.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Муж дарит дочери часть квартиры в общей долевой собственности. У мужа есть свидетельство о регистрации части квартиры в общей долевой собственности. Нотариус отказалась оформлять согласие жены на дарение части квартиры ссылаясь на то что в договоре купли-продажи нет указания что квартира покупалась по частям. Хотя свидетельство о регистрации права оформлены на 4 человек. Прав ли нотариус в этом случае и что делать чтобы зарегистрировать сделку дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем: договор дарения квартиры между супругами оформлен с нарушениями, т.е.в договоре написано, что муж дарит жене всю квартиру без выдела долей (квартира куплена в браке) Договор прошел регистрацию в Росреестре и жена получила свидетельство о регистрации права на данную квартиру. Вопросы следующие: смогут ли судебные приставы оспорить данную сделку, у мужа проблемы с кредитами? Сделка оформлена до суда. А также смогут ли незаконнорожденные дети оспорить данную сделку в случае принятия наследства.

Вопрос по договору дарения несовершеннолетнему ребенку. Семья, муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Муж дарит квартиру, через договор дарения своему несовершеннолетнему ребенку. После этого может муж аннулировать договор? Вернуть квартиру? Если муж с женой разъведутся. После какого времени квартира перейдет в собственность?

Муж с женой развелись, кооперативную квартиру приобретали в браке, пайщик только муж и оформлена собственность тоже только на мужа, жена прописана. Можно ли ее продать без согласия бывшей жены (потом отдать ей долю деньгами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение