Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5206

28.10.2000, 01:14

В результате ДТП я признан виноватым. Я это не отрицаю, но в иске пострадавшей стороны (только матер.

Ущерб) сумма ущерба указана в несколько раз больше стоимости его машины. Эксперт, который осматривал авто является хозяином мастерской, где это авто потом и ремонтировалось. Как я могу обжаловать сумму ущерба, если указаны цены на запчасти по макс. Цене? Как доказать заинтересованность эксперта? Олег.

Ответы юристов

28.10.2000, 03:09

Вам до Суда или во время процесса необходимо потребовать у истца копии результатов оценки автоэкспорта, где должны быть указаны откуда, т.е. из каких каталогов, были взяты расценки и нормочасы по восстановительному ремонту автомобиля, год выпуска, ссылка на амортизационный износ и т.д. В любом случае Вы имеете право сделать экспертизу за свой счет у другого эксперта и тогда в Суде доказывать справедливость именно Вашей оценки. Если Вы так и не придете к соглашению, тогда ходатайствуйте перед Судом о назначении независимой Судебной экспертизы.

Вопрос № 11091314

25.07.2016, 01:09

Попал в ДТП я не виноват, но не вписан в страховку, пострадавших нет, второй участник признает вину.

Попал в ДТП я не виноват, но не вписан в страховку, пострадавших нет, второй участник признает вину.

Ответы юристов

25.07.2016, 01:17

Вам положен штраф.

Для взыскания ущерба обращайтесь в страховую виновника. Должна выплатить.

Оформление ДТП - только с вызовом ГИБДД. Никаких евро протоколов.

25.07.2016, 01:21

Главное, чтобы страховка была у виновника. Отсутствие у Вас страховки не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Обращайтесь в компанию виновника. Если откажут - смело идите в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.07.2016, 10:14

Собственник может взыскать ущерб с СК по ОСАГО с виновного лица.

Вопрос № 5860795

18.01.2015, 15:30

В результате ДТП меня признали виновным как мне написать апелляцию я не знаю как его писать.

В результате ДТП меня признали виновным как мне написать апелляцию я не знаю как его писать.

Ответы юристов

18.01.2015, 15:38

Обращайтесь, составим. Услуги по составлению документов - платные.

18.01.2015, 16:18

Обратитесь любому адвокату в Ташкенте, поможет.

Вопрос № 15887602

07.06.2019, 14:14

Я 2012 г попал в ДТП я был виновным ДТП пострадавшая сторона подала иск на 500000₽ как моральный.

Я 2012 г попал в ДТП я был виновным ДТП пострадавшая сторона подала иск на 500000₽ как моральный вред здоровью не давно мне прислали уведомление о том чтобы я явился в суд как оказывается они подали ещё иск на 500000₽ и по жизни выполото в размере 12000₽ скажите что сделать если у меня нет возможность выплачивать?

Ответы юристов

07.06.2019, 14:20

Ну, моральный ущерб им присудят дай Бог 30 000, не более. А насчёт пожизненных выплат - откажут точно. Но об этом всём надо заявлять и обосновывать в суде.

07.06.2019, 22:14

Вам следует нанять юриста иначе проиграете дело и будете платить.

Вопрос № 919818

24.12.2009, 11:51

Я застраховал автомобиль КАСКО и ОСАГО произошло ДТП я не виноват могу ли я в этом.

Я застраховал автомобиль КАСКО и ОСАГО произошло ДТП я не виноват могу ли я в этом случае получить страховку по ОСАГО и КАСКО одновременно. Спасибо.

Ответы юристов

24.12.2009, 13:49

Евгений!

Одновременно получить страховку по ОСАГО и КАСКО НЕ можете.

Вопрос № 3194438

14.01.2014, 15:52

В ДТП я признан пострадавшим сотрудниками ГИБДД. Виновник не согласен подал в суд. Как мне подготовиться к суду?

В ДТП я признан пострадавшим сотрудниками ГИБДД. Виновник не согласен подал в суд. Как мне подготовиться к суду?

Ответы юристов

14.01.2014, 19:10

Обратитесь за очной консультацией к адвокату, предоставив документы по делу.

14.01.2014, 20:25

Андрей Анатольевич, привлекайте юриста. Надо знакомиться со всеми материалами дела, опровергать доводы заявителя. Наши контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 15784228

18.05.2019, 09:17

Пожалуйста мне предоставили подменный автомобиль, попал в ДТП я не виноват, что будет мне за это?

Пожалуйста мне предоставили подменный автомобиль, попал в ДТП я не виноват, что будет мне за это?

Ответы юристов

18.05.2019, 09:18

Если Вы не виноваты, то ничего не будет. Ответственность наступает при наличии вины. Ни возмещения ущерба, ст.15,1064 ГК РФ, ни административной ответственности по КоАП РФ не будет. Не имеет значение, что авто подменный.

18.05.2019, 09:20

Ничего Вам не будет. Восстановительный ремонт должна произвести станция техобслуживания по направлению страховщика по ОСАГО в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

18.05.2019, 09:28

Если вы не нарушили ПДД, то в отношении Вас не каких требований по возмещению ущерба со стороны работодателя быть не может, возмещения ущерба будет осуществлять страховая компания если на момент ДТП, имелся полис ОСАГО. Если же отсутствует полис, то работодатель имеет право обратиться в суд к виновнику ущерба и взыскать ущерб в результате ДТП ст. 15, 1064 ГК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

Консультант Плюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

Консультант Плюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 26.08.2017 по спорам, указанным в п. 5.1 ст. 14.1, досудебное обращение в комиссию РСА обязательно. Ранее поданные иски подлежат рассмотрению по правилам АПК РФ (ФЗ от 26.07.2017 N 197-ФЗ).

5.1. При возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 197-ФЗ)

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В этом случае у потерпевшего не возникает право на получение компенсационной выплаты на основании невозможности осуществления страхового возмещения страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

18.05.2019, 09:29

Идет!

В соответствии со ст. 12 и п. 1 ст. 14.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возмещение ущерба, причинённого автомобилю, ложится на страховую компанию. К Вам никаких требований не должно быть. То, что автомобиль подменный, в данном случае не имеет значения.

18.05.2019, 09:47

Если Вы не виноваты и вторая сторона согласна со своей виновностью и не собирается оспаривать ее в суде, надо решать вопрос со страховыми выплатами. Ущерб будет оплачивать либо страховая компания, в которой застрахована вторая машина в рамках полиса ОСАГО Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Либо страховая копания, где застрахован Ваш автомобиль, если есть КАСКО. Обычно, такие машины страхуются по КАСКО с условием пользования неограниченным кругом лиц. Вам в случае Вашей невиновности опасаться нечего.

18.05.2019, 10:07

Доброго времени суток Идет

Надо вызывать ГИБДД и оформлять ДТП, указывать все обстоятельства и говорить, что совершили маневр с целью избежать столкновение. Дальше ждать заключение комиссии, кто будет признан виновником в нарушении ПДД, решать вопрос в виновности в причинении ущерба. Дальше решать вопрос со страховыми выплатами.

В процессе маневрирования, требуется опираться на установленные нормы ст.8.9.ПДД, только так можно понять, что делать, если возникает помеха справа, кто должен уступить. Одним из основных правил является перестройка из полосы в полосу. В этом случае уступает дорогу тот, водитель, который двигается без смены направления. Правило «правой руки» актуально для тех случаев, когда один из регуляторов не в состоянии применить правила по причине их полного бездействия

Ущерб будет оплачивать либо страховая компания, в которой застрахована вторая машина в рамках полиса ОСАГО Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" либо через суд обращайтесь по взысканию ущерба ст.1064 ГК РФ.

18.05.2019, 11:47

Вам ничего не будет, т.к. Вы не виноваты. Ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ возмещает тот, кто его причинил либо его страховая компания по ОСАГО, если у него есть эта страховка. Так что Вам ничего платить не нужно, а нужно зафиксировать обстоятельства ДТП в извещении о ДТП и передать его собственнику. Также если ДТП оформлялось в присутствии сотрудников полиции, то получить административный материал как потерпевший (согласно ст.25.2 КоАП РФ этот тот, кому причинен моральный, физический или имущественный вред). Как собственник получит документы он будет вправе подать заявление в страховую виновника согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а если страховки нет, то претензии виновнику ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.05.2019, 19:29

Это Вы сами решили, что Вы сами не виноваты?

Виновность в ДТП устанавливает ГИБДД.

приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Выезд на место дорожно-транспортного происшествия

266. Основанием для выезда сотрудника, осуществляющего надзор за дорожным движением, на место ДТП является указание дежурного.

267. Сотрудник докладывает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) о каждом известном ему ДТП, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями.

268. При непосредственном получении сообщения о ДТП сотрудник обязан выслушать заявителя и при наличии возможности зафиксировать:

фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес и номер телефона лица, сообщившего о ДТП;

место, время, вид и обстоятельства ДТП;

сведения о количестве, возрасте и половой принадлежности пострадавших;

сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;

информацию о медицинских организациях, в которые направлены пострадавшие, и лицах, направивших пострадавших в указанные организации;

сведения о транспортных средствах (тип, марка, цвет, государственные регистрационные знаки), на которых были отправлены пострадавшие;

сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному ДТП;

сведения о свидетелях ДТП.

269. По прибытии на место ДТП сотрудник:

обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в ДТП, и участников ликвидации последствий ДТП посредством размещения на проезжей.

Вопрос № 5185982

22.10.2014, 21:25

При ДТП меня признали пострадавшим. Могу я получить и ОСАГО и КАСКО? Машина не подлежит ремонту.

При ДТП меня признали пострадавшим. Могу я получить и ОСАГО и КАСКО? Машина не подлежит ремонту.

Ответы юристов

22.10.2014, 21:26

Нет или ОСАГО или КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских