Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №520604

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.01.2008, 11:38

С момента рассмотрения апелляционной жалобы в райсуде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд? Ведь федеральный суд оставил своё решение без изменения мирового судьи?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
14.09.2009, 15:25

С момента сдачи временного разрешения в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.09.2009, 10:28

П.3 Вашего вопроса, с 18 мая 2009 г.

Основание:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Спасибо! Ждём ответа.

Фирма г. Новосибирск
14.09.2009, 14:03

Здравствуйте, с момента вступления в силу постановления федерального суда.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Спасибо! Ждём ответа.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
14.09.2009, 14:16

Срок исчисляется с момента сдачи удостоверения (временного).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2009, 14:27

Здравствуйте, Светлана!

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях :

"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее".

Т.Е., если со строны Вашего супруга были соблюдены все процессуальные норма и удостверение было сдано беспрепятственно и в срок, то в таком случае действует срок с момента первого постановления.

Удачи Вам!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
₽ VIP

Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Было постановление мирового суда по административному нарушению. Была подана жалоба в районный суд. Суд вынес решение постановление оставить без изменения, жалобу отклонить. В постановлении говорится о лишении прав управления ТС.

Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине. Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Желательно ссылки на статьи приложить.

Юрист г. Тольятти
02.07.2015, 17:40
Это лучший ответ

[b]Решение уже вступило в силу, ездить нельзя. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия - ст 329 ГПК РФ.[/b]

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение [b]шести месяцев со дня их вступления в законную силу[/b] при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. - Статья 376 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.07.2015, 17:55
Это лучший ответ

Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб предусмотрено ст.30.12 Кодекса РФ об административных правонарушений. Сроков для подачи этих жалоб не существует. Жалоба подается в суд вашего субъекта (областной, краевой), а далее , в Верховный. Рассматривается судьей единолично без вызова сторон. Как правило в 99% случаев отказывают.

Ездить на машине вы не можете, т.к. постановление вступило в силу со дня оглашения постановления судьей районного суда. Более того, вам необходимо сдать водительское удостоверение, т.к. срок лишения начнет идти только после его сдачи в ГИБДД (ст.32.6 КОАП РФ).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 17:56

Здравствуйте. Решение вступило в силу и права Вы обязаны сдать. Помните,что срок лишения прав начинает исчисляться не с момента вынесения решения,а с момента сдачи прав. Обжаловать можно в течение 6 месяцев ст.376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 18:20
Это лучший ответ

Да, постановление вступило в законную силу.

(ст.31.1 КоАП РФ)

Вы вправе обжаловать решение и постановление в порядке надзора (ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ)

Время на обжалование в порядке надзора указанными нормами не установлено.

Ездить на машине Вы не можете, т.к. постановление уже вступило в силу, и надо сдать права (ст.ст. 32.5-32.7 КоАП РФ)

К ответам некоторых других коллег - нормы ГПК РФ к данным отношениям не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.07.2015, 23:17

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения , с момента рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции постановление вступает в законную силу . Даже если вы готовы обжаловать постановление суда дальше , оно уже вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.31.1 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Куда обжаловать решение

Куда подавать жалобу (протест)?07.10.2021 г. мировой судья вынес постановление по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ. Была подана жалоба в районный суд. 18.01.2022 судья районного суда вынес решение об оставлении моей жалобы без удовлетворения и оставил в силе постановление. Какие мои действия - подать кассационную жалобу в областной Ростовский судили же в 4 й кассационный суд общей юрисдикции г. Краснодара? И через мирового судью или сразу напрямую?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
28.01.2022, 09:20

Здравствуйте!

Следующий этап - кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ). Жалобу можно подать сразу в КСОЮ, минуя мирового судью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.01.2022, 09:22

Подавайте в районный суд кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой у нас срок подачи жалобы в областной суд на решения мирового и районного суда?

Мировой судья участка вынес постановление о лишение прав управления транспортным средством. Решение обжаловали в районный суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. Хотим обжаловать в областной суд. какой у нас срок подачи жалобы в областной суд на решения мирового и районного суда?

Юрист #6866665
Юрист г. Барнаул
23.10.2018, 07:29

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Иные способы это апелляционное обжалование, которое вы прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите пожалуйста неужели все жалобы и решения жалоб по постановлению суда продливаются автоматиески?

Моего мужа лишили водительских прав, по постановлению суда от ноября 2007 года, срок на два года. Через десять месяцев адвокат подал жалобу на постановление мирового судьи.

По решению суда жалобу оставили без удовлетворения, Постановление суда от 2007 года оставили без изменения.

Когда срок подошел в этом году получать изъятые права водительские, то в ГАИ возврат прав не был. В ГАИ ссылаются на решение жалобы и якобы по этой жалобе срок еще продливается автоматически на 1 (один) год,так как мировой судья подписался и указал дату жалобы когда она была принята.

Подскажите пожалуйста неужели все жалобы и решения жалоб по постановлению суда продливаются автоматиески? Ведь в решении суда не сказано, что срок продливается еще на один год. Что моему мужу делать, у него нервный срыв. Когда же у нас в России можно будет добится справедливости? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2009, 12:12

Здраствуйте! Во-первых, апелляционная жалоба может быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Наверное, вы описАлись, написАв "десять месяцев"...

Во-вторых, В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления суда апелляционной инстанции.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав:

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Юрист г. Москва
05.09.2008, 10:14

ГИБДДшники, обычно, так себе знают законы, а потому, полагаю, что речь будет идти о 10 днях с даты вынесения постановления по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста когда в данном случае заканчивается срок лишения водительских прав,

Постановлением мирового суда от 09.07.2008 г. я лишен водительских прав. Данное постановление было мной обжаловано в районный суд. По жалобе вынесено решение от 05.08.2008 г. не в мою пользу. Данное решение было мной обжаловано в областной суд, по данной жалобе вынесено постановление зам. председателя областного суда от 17.09.2008 г. об отмене решения районного суда и направлении дела на новое рассмотрение в районный суд. 30.09.2008 г. районным судом повторно вынесено решение о лишении меня водительских прав. Данное решение было обжаловано в областной суд, 01.11.2008 г. жалоба оставлена без удовлетворения. Указанные решения судов были обжалованы в Верховный суд РФ, 22.12.2008 г. жалоба оставлена без удовлетворения.

Скажите пожалуйста когда в данном случае заканчивается срок лишения водительских прав, а также включается ли в период исчисления срока промежуток между первым решением районного суда от 05.08.2008 г. вступившим в силу в этот же день, но которое было отменено 17.09.2008 г. постановление областного суда (права фактически были изъяты при составлении протокола, а срок временного разрешения к тому времени истек).

Юрист г. Москва
01.12.2009, 14:34

Уважаемый Александр.

В Вашем случае срок лишения исчисляется с 30 сентября 2009 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли платить штраф за лишение прав, если подал жалобу в районный суд?

Мировой суд принял решение о лишение В.У. сроком на 1.6 месяцев постановлением от 27 апреля 2012 года. На указанное постановление подана жалоба в районный суд. Районный суд с решением согласился и оставил без изменений решение от 19 июня 2012 года. На решение подана надзорная жалоба в верховный суд. Верховный постановление от 24 августа 2012 года оставил жалобу без удовлетворения. Когда заканчивается срок лишения прав? Спасибо!

Юрист г. Липецк
18.12.2013, 13:11

Срок лишения прав начался с момента сдачи ВУ в ГИБДД, а если оно было сдано раньше, чем вынес апелляционное определение районный суд, то с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение