Он сказал, что он будет тянуть процедуру развода как только можно.

• г. Москва

Я подаю на развод. Но мой муж категорически против. Он сказал, что он будет тянуть процедуру развода как только можно. (будет предоставлять на день судебного заседания командировочное удостоверение, больничный лист и т.д.) . Совместных детей у нас нет. Существуют ли какие-то сроки по бракоразводным процессам, если одна из сторон не согласна и уклоняется от явки в суд. Я не сильна в юриспруденции, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Да, существуют.

Статья 21.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Главное, чтобы ответчик был извещён о слушании дела. Суд может откладывать дело много раз, если есть заявление от ответчика об отложении и представлены доказательства уважительности причин отсутствия(больничный, копия приказа или справка о командировке). Если ответчик явится в суд и заявит, что против развода и просит назначить срок для примирения, то в общей сложности срок для примирения не превысит 3 месяца. После этого, если Вы настаиваете на разводе, то разведут всё равно. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Основание: ст.22 СК РФ, ст.167 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию с получением развода-процедура развода (ребенок-несовершеннолетний, материальных претензий ни у одной из сторон не имеется) одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, но потом е. были предоставлены справки о болезни. Заявление о разводе подано в феврале 2004 года, было 3 заседания, 4 е назначено аж на сентябрь. Точно ли будет получен развод в случае неявки одной из сторон и в сентябре, или у суда есть возможность затянуть процесс еще и назначить еще одно заседание? Сколько всего заседаний по бракоразводному процессу может быть назначено (в случае неявки одной из сторон и предоставления ею справок)? Как можно ускорить процедуру получения развода или обжаловать постоянные отсрочки? Установлен ли законодательством максимальный срок ведения бракоразводного процесса при отсутствии имущественных споров?

Заранее большое спасибо!

Как оформить развод если другая сторона первый раз не явилась на судебное заседание, во второй раз судебное заседание не состоялось по причине не надлежащего извещения ответчики, т.к. ответчик изменил место жительства, в момент второго судебного заседания Суд связался с ответчиком по телефону и ответчик ответил что подал встречный иск. Может ли это осложнить процедуру развода при третьей явке в Суд. Что нужно сделать, чтобы процедура развода состоялась в третий раз?

На какой максимальный срок можно оттягивать развод если одна из сторон категарически не согласна а вторая сторона настаивает на разводе. Есть наличие несовершеннолетнего ребенка.

Ой муж подал на развод. Первое заседание назначили на 1 июля. Я против развода. У нас в браке родилось 4 детей (18. 11, 7 и 1,9 мес.). Муж настаивает на разводе, он ушёл от меня к любовнице, которая и требует от него развода. Мои действия, как ответчика? Я хочу получить максимальный срок, чтобы муж передумал разводится и забрал заявление. Можно пригласить в суд детей, родителей мужа, родственников, соседей, которые против развода. Спасибо за помощь.

Муж подал на развод, ребенку 3 года.. я против развода, муж сказал не явится в суд. Разведут ли нас? Если оба не явимся на заседание? Или если только я явлюсь и скажу, что не согласна?

Муж не уведомляя меня подал заявление о разводе. Мне только позвонили из судебного участка и сказали заседание тогда-то. Как мне подготовится к этому заседанию. И что будут решать в случае если я не согласна на развод. Не уточнила - у нас ребенок 3 лет.

Подала заявление на развод, муж категорически против развода, хотя вместе не живем. Его работа связана с командировками, он принес документ что в день суда его не будет в городе. Суд перенесли. Какое количество раз могут переносить суд если он будет предоставлять приказ на командировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат подал на развод, суд закрыл заседание до достижения младшему 3-му ребёнку 1 года. Жена была против развода. Причём на алименты она подала и получает их с того первого заседания. Сейчас младшему ребёнку уже 1,5 года и брат снова подал на развод. Сколько на этот раз будет длиться бракоразводный процесс?

Муж подал на развод. Я против было одно заседание дали примирения но он настаивает на разводе я этого не хочу. Как избежать второго заседания.

Муж отказывается на развод (у нас нет общих детей). Как получить развод? Если через суд, подскажите пожалуйста процедуру. Если есть совместно нажитое имущество - это можно делить после развода?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение