Он сказал, что он будет тянуть процедуру развода как только можно.

• г. Москва

Я подаю на развод. Но мой муж категорически против. Он сказал, что он будет тянуть процедуру развода как только можно. (будет предоставлять на день судебного заседания командировочное удостоверение, больничный лист и т.д.) . Совместных детей у нас нет. Существуют ли какие-то сроки по бракоразводным процессам, если одна из сторон не согласна и уклоняется от явки в суд. Я не сильна в юриспруденции, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Да, существуют.

Статья 21.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уважаемая Ольга! Главное, чтобы ответчик был извещён о слушании дела. Суд может откладывать дело много раз, если есть заявление от ответчика об отложении и представлены доказательства уважительности причин отсутствия(больничный, копия приказа или справка о командировке). Если ответчик явится в суд и заявит, что против развода и просит назначить срок для примирения, то в общей сложности срок для примирения не превысит 3 месяца. После этого, если Вы настаиваете на разводе, то разведут всё равно. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Основание: ст.22 СК РФ, ст.167 ГПК РФ.