Я и отец заключили договор купли-продажи векселей по номинальной стоимости.

• г. Москва

Здравствуйте. Ситуация такая: покупали квартиру в строящемся доме. В течении строительства частями вносили деньги-застройщик выдавал векселя. Все векселя были выписаны на отца. По окончанию строительства договор купли продажи, акт приема-передачи векселей в счет оплаты квартиры, свидетельство собственности оформлялись на меня. Я и отец заключили договор купли-продажи векселей по номинальной стоимости. Далее были поданы документы в налоговую на получение имущественного вычета. Вопрос: должен ли отец подавать 3-НДФЛ о продаже векселей? Должна ли я подавать 3-НДФЛ о обмене векселей на квартиру? Т.к. векселя проданы по номинальной стоимости, то налог равен 0. Если не подавать декларацию вообще, то максимум что будет грозить это штраф в размере 1000 руб? Или что-то еще?

Меня зовут Дмитрий. Вопрос в следующем. В 2016 г. мы купили квартрру в строящемся многоквартирном жилом доме. В 2016 г. строительство было завершено, что подтверждается письмом от застройщика. В декабре 2016 г. квартира после осмотра нами была принята от застройщика без замечаний под дальнейшую самоотделку (при этом был составлен акт-приема передачи квартиры). В феврале 2017 г. нами была подана декларация, договор долевого участия, акт приема передачи квартиры и др. документы в налоговую инспекцию для получения налогового вычета. По истечению 3-ех месяцев нам пришел отказ в связи с тем, что данный акт приема-передачи не является основание для регистрации прав собственности участника долевого строительства. Насколько данный отказ законен?

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

Была куплена квартира в 2015 году с использоанием маткапитала. За 2,5 млн, 435 тыс из которых маткапитал. Продана была в феврале 2016 года за 3,4 млн.

Декларация 3 ндфл за 15 год не подавалсь. Правом на вычет не пользовались. Могу ли я, при подаче декларации за 2016 год и подать декларацию за 2015 год и заявить право на вычет? Чтобы Ндфл, который я должна уплатить при продаже пошел в зачет имущественного вычета. Планировала подавать вычет на купленную в 2016 году квартиру в строящемся доме, но к сожалению застройщик не успел сдать дом до конца 16 года и акт передачи квартиры будет только 17 годом.

И еще вопрос - могу ли я, получив акт передачи на кваритру до 30 апреля подать сразу и 3 ндфл за 16 год, и заявление на вычет по новой квартире и зачеть налог в счет вычета по нвоой квартире?

Мой отец - пенсионер с 2014 г. В том же году он приобрел квартиру, договор купли продажи от 12.2014, а акт приема-передачи от 01.2015 г. За какие годы он должен подавать налоговую декларацию на получение имущественного вычета?

Если квартира была куплена в строящемся доме (долевка) квартиру строители передали по акту приема-передачи в декабре 2010, а св-во о собственности появилось в июне 2011. При продаже этой квартиры пользование ею не менее 3 лет будет считаться с момента получения св-ва или акта приема-передачи (это для того чтобы не платить налог с продажи.

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Сейчас есть такие документы на руках-предварительный договор на обязательство сторон заключить в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры, договор купли продажи векселя, сам вексель и акт приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ. В доме уже почти все живут. Можно ли мне идти с этими бумагами в налоговую на возврат 13% ,просто на форуме прочитал, что этого застройщика налоговая вообще не признает или нужны еще какие-то бумаги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, мы купили квартиру по предварительному договору купли-продажи в долевом строительстве. Фирма застройщик использует вексельную схему. Т.е. 2 договора и 2 акта. 1-о том что покупаем вексель, 2-о том что его передаем фирме застройщику. Так вот оказалось, что в предварительном договоре написано купли-продажи жилого помещения, а в акте передачи векселя фирме застройщику написано... в соответсвии с п.2.3.1. Предварительного договора купли-продажи парковочного места №...от... составили настоящий акт... Номера векселей совпадают, номера договоров тоже. Что делать? Понимать как опечатку или покупку парковки по цене квартиры...

Купила квартиру в новостройку у застройщика в 2011 й году. Подала в налоговую документу на получение налогового вычета. С меня запросили договор купли-продажи векселя, акт приёма передачи векселя и приходник о том, что застройщик (у кого я покупала) получил мои деньги. У меня этих документов нет. Обратилась к застройщику, а они мне ответили, что не могут дать мне эти документы, т.к. они в налоговой отчитались и прошло больше 3-х лет. Они все документы удалили. Как мне получить налоговый вычет я не знаю. Объясните, пожалуйста, что можно сделать в этом случае!

В 2015 году мы продали квартиру за 2300000 и на эти деньги купили квартиру по дду в строящемся доме. Застройщик задержал сдачу дома и акт приема-передачи мы получили в начале 2016 г. Получается, сейчас мы должны заплатить налог в размере 170 тысяч с продажи квартиры, но ведь деньги были переданы по договору в 2015 году. Может ли акт передачи денежных средств застройщику освободить от уплаты налога или для налоговой службы не имеет никакой силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение