Может ли дочь продать свою долю в в смежных комнатах.

• г. Москва

Прописана с дочерью и внучкой в двух смежных комнатах в коммунальной квартире. Комнаты приватизированы в общую (долевую) собственность в 1995 году на меня и дочь. Может ли дочь продать свою долю в в смежных комнатах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира.

Дочь вправе распорядиться принадлежащей ей 1/2 доли в праве собственности на квартиру, в том числе и путем заключения договора купли-продажи доли. Но поскольку порядок пользования квартирой не определён и доли не выделены реально (так как комнаты в квартире смежные), цена будет существенно ниже той, которая могла бы иметь место при продаже реально выделенной доли в праве собственности на квартиру.

В случае купли-продажи Вы будете обладать правом преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.