Есть ли "подводные камни" в таком добровольном исполнении алиментных обязательств?

• г. Москва

Я добровольно высылаю алименты на сына бывшей супруге по почте (т.е. нет решения суда, нет нотариального соглашения).

1.Обязательно ли соглашение или судебное решение?

2. Есть ли "подводные камни" в таком добровольном исполнении алиментных обязательств?

3. Имеет ли значение на какую фамилию супруги эти алименты высылаются (фамилию в браке со мной, девичью, новую после ее нового выхода замуж).

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Если их размер - 25% от ваших доходов и вы храните квитанции переводов - то нет.

3. А каким образом Вы видите процесс получения ден.перевода, отправленного на девичью (вашу) фамилию бывшей жены, имеющей ныне фамилию нового мужа?...

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Плачу алименты добровольно. Судебного решения и нотариального соглашения нет. Как могу инициировать перевод 50% моих выплат на счет ребенка? Нотариально соглашение подписывать бывшая супруга не хочет. См на себя в суд на алименты я подать также не могу. Как быть?

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Я подал в суд на установление режима общения с ребенком проживающего с матерью. Моя бывшая супруга предлагает мировое соглашение. Так вот я хотел спросить соглашаться мне на мировое соглашение или ждать решение суда? Так же мировое соглашение обязательно к исполнению как решение суда? Какие могут быть последствие не исполнения мирового соглашения? Могу ли я потом изменить график общения с ребенком после подписания мирового соглашения.

Ответчик-супруга. Какую фамилию супруги указывать в заявлении, ссылаясь на заявление о браке? Девичью или нынешнюю, по паспорту? Вступил то в брак с ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ, а разводится с ФАМИЛИЯ ПО МУЖУ.

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе. По мировому соглашению он отказался от доли в ипотечной квартире. (т.е он остается созаемщиком, но по выплате ипотеки его доля полностью отходит супруге) так же в соглашение прописанно что супруга берет на себя обязательство по выделению доли двум несовершеннолетним детям. В каких размерах супруга обязанна будет выделить детям доли, возможно ли минимально выделить детям доли? (в обязательстве прописанно: по соглашению, конкретно размер доли не прописан) (имеет ли он право голоса в решение выделения доли, если обязательство на себя взяла супруга)

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение