Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж свою 1/4 долю квартиры по договору дарения, заверенному у нотариаса, оформленному через ГБР подарил своим детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу? Может ли бывший муж отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения возможна в след. случаях:

- Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.