Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж свою 1/4 долю квартиры по договору дарения, заверенному у нотариаса, оформленному через ГБР подарил своим детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу? Может ли бывший муж отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения возможна в след. случаях:

- Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Отец свою 1/4 доли квартиры по договору дарения, оформленному через ГБР подарил своим двум детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу, может ли отец отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Бывший муж подарил год назад свою долю двум детям, если дети подарят свои доли мне бывшей жене, может ли он признать договор дарения недействительным дети совершеннолетние.

Муж подарил детям свою часть квартиры, имеет ли обратную силу договор дарения, если он передумает при разводе.

Мой муж подарил мне 1/2 доли в квартире может ли он отменить договор дарения и могу ли я подарить или завещать свою долю моим детям?

Квартира куплена с использованием мат капитала, есть обязательно выделить членам семьи доли. Муж свою долю подарит детям. Может ли он потом отменить договор дарения и вернуть себе долю?

У нас такая ситуация, мужу Мама по договору дарения подарила квартиру, данный договор не был зарегистрирован (мы не знали что это нужно сделать). Спустя несколько лет так же по договору дарения, оформленному у нотариуса, муж подарил мне 1/2 квартиры! Скажите пожалуйста доля подаренная мне мужем является действительной, или он не мог мне подарить долю, так как договор дарения от мамы нигде не зарегистрирован?

Родители подарили мне деньги на покупку доли в квартире. Мы подписали договор дарения с указанием суммы и адреса квартиры. Я замужем. Брачного договора нет. Имеет ли право супруг претендовать на мою долю в квартире после развода? Сотрудники Росреестра сделали отметку на договоре, что он оспорим, т.к.нет брачного договора и договор дарения не заверен нотариусом. Договор дарения имеет юридическую силу? Будет ли необходимо согласие супруга на продажу этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подарил дом сыну, договор дарения оформили у нотариуса. Договор вступил ли в силу до получения свидетельства о государственной регистрации права на сына? И имеет ли право бывший муж на проживание в этом доме, если он прописан в другом месте? И может ли он отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация: есть три собственника на квартиру, которые заключили договор с агентством недвижимости на продажу квартиры для получения своей доли. Параллельно один из собственников передает по договору дарения свою долю 4-му лицу. Вопрос: Может ли договор дарения отменить договор с агентством, или наоборот договор дарения не может вступить в силу пока не отменят договор с агентством? И как действовать, что бы в итоге доля квартиры принадлежала 4-му лицу?

Мой бывший супруг по договору дарения подарил мне свою долю в нашей совместно приобретенной квартире. В свою очередь я эту часть квартиры подарила сыну. ВОПРОС: в случае моей смерти, бывший супруг не сможет отказаться от договора дарения своей доли в квартире и каким либо образом отнять ее у моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение