Возможно ли сократить работника из многодетной семьи после декретного отпуска?

• г. Сочи

Скажите, пожалуйста! Моя мама работает в колхозе, она месяца 4 назад вышла из дикретного отпуска, сейчас руководство хотят ее сократить с работы, мы являемся многодетной семьей, имеют ли они право сократить маму с работы? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата преимущественное право на оставлении на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При прочий равных условиях предпочтение оставления на работе отдается лицам с семейными обязанностями, имеющими двух и более детей (ст. 179 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Досрочно вышла из декретного отпуска! Попросило новое руководство. Проработала полных 2 месяца. И написала заявление вновь на декретный отпуск по семейным обстоятельствам. И на следующей день сменилось руководство! Они хотят меня уволить по статье о не выходе на работу. Заявление подписанное у меня на руках (мой экземпляр) Документы не были переданы старым руководством. Копию отправила по почте новуму руководству. Имеют ли они право меня уволить. С Уважением Многодетная мама.

Моя мама взяла кредит в банке, ей на работе выдали справку о доходах для предоставления в банк, на получение кредита, сейчас маму сокращают на работе, а кредит осталось платить еще 2 года. Имеют ли право ее сократить, если они давали справку о доходах, о том, что мама работает? Является ли справка о доходах гарантией от предприятия. Что она не потеряет работу на время выплаты кредита?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как только вышла на работу руководство предложило мне уволиться по собственному желанию. Имеют ли они на это право? И второй вопрос: могут ли меня сейчас сократить, выплатив определенную сумму денег?

Заранее благодарна.

Моей маме 64 года. У неё 45 лет непрерывного стажа из которых она 20 лет работает на одном месте и сейчас она находится на больничном три месяца и руководство предлагает ей уволиться. Мама ещё полна сил. Имеет ли руководство предприятия уволить мою маму за возраст и нахождения несколько месяцев на больничном.

Моя мама пенсионерка. Ее хотели сократить, но на ее организации сказали что нет денег ей платить пол года, в связи с сокращением. Ей предложили перейти на другую должность и на ниже разряд, соответственно с зарплатой меньше. И еще хотят уменьшить или снять с нее кту. моя мама проработала почти 30 лет на этом предприятии. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право перевести маму или уволить? Маме 53 года, по российским законам она еще не пенсионер. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, моя мама работает в организации, где работают 2 экономиста, один из них это она, работает уже достаточно давно и до пенсии ей далеко, а вторая женщина уже на пенсии 3 года, но до сих пор работает, и вот дошло до них сокращение и мою маму решили сократить, сказали что так по закону будет правильно (не пойму по какому закону они имеют право оставить работника, который уже на пенсии, подскажите пожалуйста) и еще моя мама является одним официально работающим кормильцемсемьи, это как то влияет на сокращение или нет? спасибо огромнейшее кто откликнется!

Если моя мама (являеться собстквенником после смерти мужа) подарит мнем квартиру, но при этом год назад она прописала свою маму в этой квартире, имею ли я право выписать этого человека (бабушку)? и будет ли она иметь право на наследование после смерти мамы? Просто она даводит маму и мама боиться что не выдержит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла на пенсию 2 года назад, работодатель попросил её поработать, т.к не кому было заменить её. Маме нужно было отпуск, ей дали только за свой счёт. Из отпуска она задержалась на месяц, приехав на работу она узнала что её уволили по статье. Имели ли они право? Может ли она подать в суд на мат. ущерб, тк это очень её расстрило.

У моей мамы 3 детей: старшей дочери 22 года и она замужем (это я),сыну 19 лет учится на дневном отделении, младшей дочери 9 лет.4 года назад умер наш папа. Скажите мама является многодетной семьей, и имеет ли она право на получение бесплатного земельного участка. Нижегородская область.

Моя мама купила домик не большой он был сгоревший она его снесла начала строить новый, через какое то время познакомилась с мужчиной, по жили расписались, жили в этом доме, 5 лет назад они развелись, сейчас он падал на маму в суд и требует 1,2 часть дома. Скажите пожалуйста он имеет право на дом, если он там не прописан и долей нет. Собственник мама. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение