Возможно ли сократить работника из многодетной семьи после декретного отпуска?

• г. Сочи

Скажите, пожалуйста! Моя мама работает в колхозе, она месяца 4 назад вышла из дикретного отпуска, сейчас руководство хотят ее сократить с работы, мы являемся многодетной семьей, имеют ли они право сократить маму с работы? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата преимущественное право на оставлении на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При прочий равных условиях предпочтение оставления на работе отдается лицам с семейными обязанностями, имеющими двух и более детей (ст. 179 ТК РФ)