Нарушение трудового законодательства в отношении графика работы и переработок

• г. Дедовск

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Ответы на вопрос (2):

Да это нарушение Вы вправе оспорить этот приказ в прокуратуре.

Ненормированный рабочий день - это когда работник эпизодически работает за пределами рабочего дня. В основном это связано с непредвиденными обстоятельствами и в основном речь идёт об окончании какой-то работы, которая была начата в пределах рабочего дня.

Например: юрист с окончанием рабочего дня в 18-00 вышел в судебный процесс, который начался в 17 ч., но затянулся до 20 ч. Естественно юрист не будет в 18 ч. вставать и выходить из зала суда из-за того, что у него день закончился. Для этого ему устанавливают ненормированный рабочий день. Но такие случаи каждый день быть не могут.

В действиях работодателя грубейшие нарушения ТК.

Вы можете просто не выходить на работу за пределами трудового договора (не выходить в выходные дни, уходить домой после окончания 8-ч дня), ссылаясь на то, что Вы соглашались работать только в режиме 5-2 по 8 ч. в день.