Нарушение трудового законодательства в отношении графика работы и переработок

• г. Дедовск

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Ответы на вопрос (2):

Да это нарушение Вы вправе оспорить этот приказ в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Ненормированный рабочий день - это когда работник эпизодически работает за пределами рабочего дня. В основном это связано с непредвиденными обстоятельствами и в основном речь идёт об окончании какой-то работы, которая была начата в пределах рабочего дня.

Например: юрист с окончанием рабочего дня в 18-00 вышел в судебный процесс, который начался в 17 ч., но затянулся до 20 ч. Естественно юрист не будет в 18 ч. вставать и выходить из зала суда из-за того, что у него день закончился. Для этого ему устанавливают ненормированный рабочий день. Но такие случаи каждый день быть не могут.

В действиях работодателя грубейшие нарушения ТК.

Вы можете просто не выходить на работу за пределами трудового договора (не выходить в выходные дни, уходить домой после окончания 8-ч дня), ссылаясь на то, что Вы соглашались работать только в режиме 5-2 по 8 ч. в день.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в „Ростелекоме“.По трудовому договору у меня 8-часовой нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя. На выходные дни составляют график дежурства на дому, на телефоне. Своего согласия я не давал. В ТК РФ, в трудовом договоре, в коллективном договоре ничего не говорится о дежурствах на дому. Как должны оплачиваться или компенсироваться подобные дежурства если на работу не вызвали и де-юро их нет, а де-факто они есть? И как доказать что ты дежурил, если график дежурства не подписан руководителем?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Формулировка в трудовом договоре ненормированный рабочий день касается исключительно переработок в обычные рабочие дни или может включать и работу в выходные?

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь с работы. Завтра день увольнения. Сейчас сижу на больничном. Скинули график работы, для моего расчета. В графике стоят 3 выходных дня, в которые я работала полный рабочий день по 9 часов. А потом ушла на больничный. Начальство не хочет ставить эти дни рабочими. Как мне доказать что я была на рабочем месте, если в табеле стоят выходные?

, но практически всё время из за нехватки кадров получается 2 рабочих (по 12 часов) через 1 выходной,3 через 1. можно ли отказаться от нового графика, в трудовом договоре график не указан; и должна ли оплачиваться переработка, в средне в месяц при нормальном графике получалось по 180 часов, сейчас от 192 до 228 часов в месяц.

Оплата за работу в ночь и правильность составления графика дежурста день с 8 до 20.00 и нось с 20 до 8 утра 3 дня выходных в графике указано 11-4-8 правильно ли составлен график? Как оплач ивается дежурстао 1 июля если отработала с 20 до 8 утра в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение