Имеем 3-х комнатную приватизированную кв. в доме под снос в г. Москве.

• г. Москва

Имеем 3-х комнатную приватизированную кв. в доме под снос в г. Москве. Дают 3-х комнатную квартиру большей площади, должны ли мы оплачивать дополнительные кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Да, если:

- есть соответствующее решение суда о сносе;

- стоимость предоставляемого жилья выше сносимого;

- Вы согласны платить.

Основания:

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.