Начисляются ли на выплаты по ученическим трудовым договорам северные надбавки?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №5206711

С будущими сотрудниками заключаем ученические договора, по которым за время обучения выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на эти стипендии?

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
25.10.2014, 10:00

Если - г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся).

- То в чем тогда вообще суть вопроса?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №5206738

Но районный коэффициент и северную надбавку на зарплаты начисляем. А вот начислять ли их на на стипендии не могу понять.

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Проводила обучение новых сотрудников

Перед приемом на работу проводим для новых сотрудников первоначальное обучение. На время обучения заключается ученических договор с лицом, ищущим работу и выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на стипендии по ученическому договору?

На зарплату начисляем, а на стипендию бухгалтер не начисляла, мотивируя тем, что районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера не относимся).

Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
26.10.2014, 15:35

районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

---бухгалтер права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Начисляются ли районный коэффициент и северная надбавка на отпускные работникам вахтовым методом в районнах Крайнего Севера,

Начисляются ли районный коэффициент и северная надбавка на отпускные работникам вахтовым методом в районнах Крайнего Севера, проживающих в другом регионе/

Юрист г. Ярославль
21.09.2013, 21:39

Рахим

отпускные начисляются не как заработная плата, а как компенсация из расчета среднедневной заработной платы за определенный период когда вы получали заработную плату. Если северные шли в расчет заработной платы значит и отпускные будут начислены исходя из этого расчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.01.2018, 03:33

Добрый вечер! Районный коэффициент, - 40 % начисляется всем, независимо от стажа В РКС, с первого дня работы.. А Полярки в зависимости от возраста. Молодежь до 30 лет при проживании в РКС год и более, - в льготном порядке, по 20 % каждые полгода. По достижении 60% по 20% в год. Итого за 2, 5 года. Остальным по 10 % каждые полгода, по достижении 60 % - по 10 % в год.. Итого, за 5 лет все 80 %.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Юрист г. Ижевск
07.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Снижение надбавки неправомерно. Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;

сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Юрист г. Долгопрудный
26.02.2003, 09:47

Должна.

"Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область".

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом ...

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2020, 06:01

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, [b]на период проживания их в этих местностях пенсии[/b], назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, [b]установленного в данной местности для военнослужащих и[/b] сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.05.2020, 10:22

Здравствуйте Андрей

В случае выхода на пенсию из района крайнего севера у вас будет районный коэффициент 1.4

При переезде на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера-1.15

В случае переезда на крайний север в местность где райооннный коэффициент 1.8 будет 1.5

Статья 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

Применение коэффициентов к размерам пенсий.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. [b]При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/92409a09f2fd78349ae7c7f2064bf25a/#ixzz6LvZdbjIX

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2020, 10:42

[i]Если Ваша продолжительность военной службы в РКС с учётом продолжительности военной службы в местности приравненной к РКС составляет не менее 15 лет (с учётом перевода выслуги в [b]местности, приравненной к РКС + выслуга в РКС Ваша общая выслуга в РКС составляет 15 лет),[/b] то в случае переезда на новое место жительства в РКС, в котором установлен районный коэффициент 1,8 Вы вправе претендовать на пенсию за выслугу лет с применением районного коэфициента, установленного в данной местности, то есть 1,8.

В случае переезда в местность приравненную к РКС, Вы вправе претендовать на выплату пенсии за выслугу лет, с применением районного коэффициента 1,4, установленного к ДД военнослужаших по последнему месту службы. То есть за Вами сохраняется право на применение к пенсии за выслугу лет районного коэффициента - 1.4.

См. п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 определено, сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

[b]Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.[/b]

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из [b]расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.[/b][/i]

[i]Согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, [b]исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законам[/b]и.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2020, 15:43

Здравствуйте, как военный юрист отвечу:

в вашей ситуации на основании Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) у вас к сожалению нет права на сохранение коэф. Так как для его сохранения необходимо прослужить 15 лет в календарях в районах крайнего севера или 20 в приравненных, таким образом РК будет у Вас тот где вы будете получать пенсию, то есть если будет в 1,15, то 1, 15,если в 1, 5 то 1, 5, если в местности без РК то его и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.05.2020, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

У Вас будет коэффициент 1,5 исходя из ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
21.05.2020, 20:17

Конечно, права госслужащего также защищены законом как и любого другого работника, работающего в местностях, приравненных

к районам Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую надбавку мы имеем право установить?

Мы работаем в районах крайнего севера (Комсомольск-на-Амуре), у нас положена северная надбавка 50% и районный коэффициент 50%. Мы принимаем на работу человека, ранее не проживающим в районах крайнего севера. Какую надбавку мы имеем право установить?

Юрист г. Сосногорск
10.01.2019, 22:44

Здравствуйте

Надбавку надо зарабатывать. Если работнику менее 30 лет это может быть в ускоренном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на северную надбавку 80% за работу на Крайнем Севере после переезда в другой район?

Девушка после института поступает на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего севера (северная надбавка - 80%) , до этого проживала в поселке, отнесенном к местностям, приравненным к районам Крайнего севера (северная надбавка-50%). Как начислять северную надбавку? Спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
11.09.2014, 00:54

Уважаемая Татьяна Владимировна !

Это зависит от того, в какой организации эта работница работает, о чем Вы к сожалению не указываете. Если это ООО, ОАО, ЗАО, то процентная надбавка к заработной плате этой работнице должна начисляться обычным способом после определенного стажа работы в районе Крайнего Севера или приравненной местности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Куда можно обратиться по этому поводу?

С 1 января 2006 года выплачивается учителям вознаграждение за классное руководство в размере 1000 рублей. Я живу в районе, приравненном к районам крайнего севера, где на все виды заработка выплачивается районный коэффициент 70% и северная надбавка 50% этии коэффициенты не учитываются при выплате вознаграждения за классное руководство. Куда можно обратиться по этому поводу?

Адвокат г. Щелково
06.05.2010, 16:31

с жалобой в управление по труду, в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение