Имеет ли обратный ход дарственная и в каких случаях?

• г. Москва

У нас умерла бабушка. В свое время она по дарственной подарила свою приватизированную квартиру своему племяннику-моему бывшему мужу, а он эту квартиру передарил по дарственной нашей старшей дочери. Это было 6 лет назад. Потом отношения у нас сильно испортились, и мы развелись. Теперь дочери 15 лет, в Регистрационной палате квартира оформлена на нее и, кроме того, она в ней прописана.

С мужем мы в разводе, и отношения у него со мной плохие, а с детьми-никакие. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Имеет ли обратный ход дарственная и в каких случаях? Ведь пока была жива бабушка, если бы муж захотел у девочки отобрать квартиру, то и бабушка бы тоже аннулировала свою дарственную на него, так как именно по ее инициативе была прописана дочь, и она очень радовалась, что квартира останется ребенку, а не ее непутевому племяннику.

2. Должна ли я пойти к нотариусу и сообщить о смерти бабушки и о ее завещании на все имущество на девочку и рассказать о моей ситуации или и так квартира принадлежит ребенку и не о чем беспокоиться?

2. Если я захочу улучшить квартирные условия ребенка (обменять квартиру на большую), то могу ли я это сделать до совершенолетия девочки? Что для этого нужно?

Заранее благодарю.

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В связи с тем, что по первоначальному договору дарения, указанная квартира была подарена Вашему супругу (племяннику бабушки), а затем уже им, в свою очередь, подарена дочери, она не может быть включена в состав наследства (имущества, переходящего по завещанию от наследодателя (бабушки) к внучке), ибо сторонами вторичного договора дарения квартиры выступают: даритель – отец ребёнка и одаряемый – Ваша дочь.

1. Договор дарения может быть отменён в следующих случаях:

а) Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ). В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, правом отмены договора дарения могут воспользоваться другие наследники дарителя (кроме законных представителей несовершеннолетнего одаряемого).

б) В случае, если в договор дарения было включено условие о возврате дара дарителю, пережившему одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

2. Наследство открывается с момента смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

Вступить в права наследницы по завещанию Ваша дочь сможет в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, поэтому Вы как законный представитель Вашей дочери, должны будете обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя (бабушки) с заявлением о вступлении Вашей дочери в права наследницы по завещанию и в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. В случае, если наследник по завещанию (по закону) к моменту смерти наследодателя проживал вместе с ним он считается лицом, фактически вступившим в права наследника.

3. В случае, совершения Вами сделки по отчуждению недвижимого имущества (квартиры), принадлежащей Вашей дочери (договора мены квартиры), Вам необходимо будет заручиться её письменным согласием на совершение такой сделки (так как, указанная квартира, принадлежит лицу, достигшему 14-летнего возраста, т. е. лицу, обладающему не полной дееспособностью), а также получить разрешение на совершение подобной сделки со стороны органов опеки и попечительства.

Все сделки, совершаемые законными представителями – родителями (одним из них) с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям, должны осуществляться с учётом прав и законных интересов несовершеннолетних – собственников недвижимого имущества.

Кроме того, на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества (договор мены квартиры) необходимо получить согласие всех постоянно или временно зарегистрированных лиц, проживающих в квартире собственника.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.