Имеет ли обратный ход дарственная и в каких случаях?

• г. Москва

У нас умерла бабушка. В свое время она по дарственной подарила свою приватизированную квартиру своему племяннику-моему бывшему мужу, а он эту квартиру передарил по дарственной нашей старшей дочери. Это было 6 лет назад. Потом отношения у нас сильно испортились, и мы развелись. Теперь дочери 15 лет, в Регистрационной палате квартира оформлена на нее и, кроме того, она в ней прописана.

С мужем мы в разводе, и отношения у него со мной плохие, а с детьми-никакие. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Имеет ли обратный ход дарственная и в каких случаях? Ведь пока была жива бабушка, если бы муж захотел у девочки отобрать квартиру, то и бабушка бы тоже аннулировала свою дарственную на него, так как именно по ее инициативе была прописана дочь, и она очень радовалась, что квартира останется ребенку, а не ее непутевому племяннику.

2. Должна ли я пойти к нотариусу и сообщить о смерти бабушки и о ее завещании на все имущество на девочку и рассказать о моей ситуации или и так квартира принадлежит ребенку и не о чем беспокоиться?

2. Если я захочу улучшить квартирные условия ребенка (обменять квартиру на большую), то могу ли я это сделать до совершенолетия девочки? Что для этого нужно?

Заранее благодарю.

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В связи с тем, что по первоначальному договору дарения, указанная квартира была подарена Вашему супругу (племяннику бабушки), а затем уже им, в свою очередь, подарена дочери, она не может быть включена в состав наследства (имущества, переходящего по завещанию от наследодателя (бабушки) к внучке), ибо сторонами вторичного договора дарения квартиры выступают: даритель – отец ребёнка и одаряемый – Ваша дочь.

1. Договор дарения может быть отменён в следующих случаях:

а) Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ). В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, правом отмены договора дарения могут воспользоваться другие наследники дарителя (кроме законных представителей несовершеннолетнего одаряемого).

б) В случае, если в договор дарения было включено условие о возврате дара дарителю, пережившему одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

2. Наследство открывается с момента смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

Вступить в права наследницы по завещанию Ваша дочь сможет в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, поэтому Вы как законный представитель Вашей дочери, должны будете обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя (бабушки) с заявлением о вступлении Вашей дочери в права наследницы по завещанию и в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. В случае, если наследник по завещанию (по закону) к моменту смерти наследодателя проживал вместе с ним он считается лицом, фактически вступившим в права наследника.

3. В случае, совершения Вами сделки по отчуждению недвижимого имущества (квартиры), принадлежащей Вашей дочери (договора мены квартиры), Вам необходимо будет заручиться её письменным согласием на совершение такой сделки (так как, указанная квартира, принадлежит лицу, достигшему 14-летнего возраста, т. е. лицу, обладающему не полной дееспособностью), а также получить разрешение на совершение подобной сделки со стороны органов опеки и попечительства.

Все сделки, совершаемые законными представителями – родителями (одним из них) с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям, должны осуществляться с учётом прав и законных интересов несовершеннолетних – собственников недвижимого имущества.

Кроме того, на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества (договор мены квартиры) необходимо получить согласие всех постоянно или временно зарегистрированных лиц, проживающих в квартире собственника.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

В свое время мой дядя взял опекунство над внучкой своей третьей жены и прописал эту девочку на свою жилплощадь, где были прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Дядя умер 3 года назад, опекунство взяла родная бабушка девочки, но ребёнок (14-ти лет) остаётся прописан в этой квартире, а живёт у своей бабушки. За эти 3 года 1 раз заплатила за квартиру, где прописана её внучка. Как выписать постороннего нам ребёнка?

У меня три месяца назад умерла бабушка. При её жизни при согласии трёх её дочерей на моего отца была оформлена дарственная на приватизированную квартиру. Всех подробностей оформления папа не помнит из-за давности событий. Все документы хранились у бабушки. Квартира приватизирована на бабушку, кроме неё никто в ней не был прописан. Как это часто бывает, после смерти бабушки всё в свои руки взяли её дочери. И в квартире уже живут люди. Имеет ли мой отец хоть какие-то права на квартиру бабушки? Что он должен теперь делать? Заранее благодарю за информацию.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя бабушка в 2009 году подарила своему сыну часть земли, потом перед смертью она написала дарственную на свою дочь на дом и на землю. Является ли теперь действительной та дарственная которую она написала своему сыну или теперь вся земля пренадлежит её дочери. Дарственная которую написала бабушка своей дочери была последней дарственной, потом бабушка умерла.

У нас вот такой вопрос. У моего мужа есть отец, который сейчас в разводе с его мамой,

живя в браке им досталась квартира от свекрови, там были прописаны, отец и мать моего мужа, и двое детей, тоесть мой муж и его брат. Родители развелись, потом умерла мать отца, она была прописана у своего мужа. Отец через некоторое время, жинился и удочерил девочку, не совершеннолетнию,

которую прописал в квартиру, сейчас эта девочка уже совершеннолетняя. И ещё, отец, был в алкогольном опьянение, когда совершал все сделки, девочка, которую он удочерил, входит в приватезацию, сейчас отец, хочет сделать дарственную на всю квартиру, моему мужу, эта девочка в квартире никогда не проживала и найти мы её не можем. Как нам поступить? Что делать, если человека не можем найти, чтоб договорится с ней? Мы хотелибы, после дарственной продать квартиру, но всё упирается в эту девочку, которую не можем найти.

Как вернуть квартиру?

Собственником является отец, но приватизация была нв него и удочерённую девочку.

Как вернуть квартиру?

У меня квартирный вопрос. Ситуация такая, в 2008 году мы поженились и нас с мужем прописали в эту квартиру, эта квартира была оформлена на бабушку и дедушку мужа. После у нас родился ребёнок и её тоже прописали в эту квартиру. Получилось что в квартире были прописаны 4 человека (бабушка, муж,я и ребёнок, а дедушка в другой квартире)6 месяцев назад умер дедушка, он завещал свою часть квартиры бабушке, сейчас она переоформляет квартиру полностью на себя. И меня интересует вопрос, могу ли я или мой ребёнок претендовать на что-то или мы никаких прав на эту жилплощадь не имеем (ребёнку 3 года)?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение