Могу ли я претендовать на часть данной квартиры как супруг, и на какую часть?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад у меня скончалась жена. Квартира, в которой мы проживали, приватизирована на жену и ее сына. Могу ли я претендовать на часть данной квартиры как супруг, и на какую часть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя (умершего). В случае, если наследуется имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, супруг имеет право на выделение супружеской доли - 1/2 доли. В Вашем случае, так как квартира приватизирована , Вы, как супруг, не имеете права на супружескую долю, а наследуете имущество наравне с остальными наследниками.

Если существует только два наследника первой очереди, то имущество будет поделено по 1/2 доли каждому.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении наследства Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга