Господа юристы! Я задавал уже этот вопрос, но ответа не получил.

Хочу задать его еще раз. Я прошу Вас прокомментировать с правовой точки зрения следующую ситуацию. Мосэнерго собирается взимать плату за энергоснабжение по новой системе. Суть ее, насколько я понял, состоит в том, что платить москвичи будут не за реальное использование электроэнергии, а средний показатель за месяц. В конце года будет произведен окончательный расчет, в результате которого потребитель энергии либо доплачивает, либо получает компенсацию. Насколько мне известно, действия Мосэнерго противоречат ст. 544 Гражданского кодекса. Поэтому я хочу у Вас узнать как мне платить (по показаниям счетчика или по квитанции Мосэнерго)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не противоречит.

" Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон".

Это относится к порядку расчетов, который определяется либо законом, либо иным правовым актом, либо соглашением сторон. Платите же Вы все равно за фактически потребленную энергию.

Учитывая, что в ГК не совсем корректно сформулировано положение об иных правовых актах (не установлено, что этот акт должен быть нормативным), а такой порядок будет все-таки установлен правовым актом, пусть и ненормативным, лучше оплачивать по квитанции. Потом в суде тяжело доказывать, что Мосэнерго не могла выпускать правовой акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В октябре было заплачено часть оплаты за электроэнергию, в следующем месяце пришла квитанция за недоплату за свет в следующем месяце. Сумма в квитанции расходиться с показаниями счётчика в несколько раз. пересчитать они отказываются. Ссылаясь на то что тогда надо пересчитать весь дом. как весь дом относиться к нашей квартире не понятно. Выписали акт на отключения света, хотя за должность по счетчику 800 рублей. В их квитанции стоит 4329 рублей. Когда им предъявили показания счётчика, сказали что ну нечего заплатите, потом останется. Что делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущий хозяин ГСК подал показания счетчика электроэнергии 5 знаков вместо 4, я тоже подала 5 знаков, получились показания в 10 раз больше, как исправить ошибку.

ответы на вопрос:

Татьяна. Обратитесь в Энергосеть и укажите, что произошла техническая ошибка, попросите сделать перерасчёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в СПб Северная Долина подала неверно показания счетчиков чисто (математическая ошибка) я обратилась в компанию а мне отказывают сделать перерасчет у меня за два года на счетчике 10 кубов а в квитанции 83 куба. Как быть? Через еще два года замена счетчиков и такое количество воды я не израсходую...

ответы на вопрос:

Обратиться с письменным заявлением о перерасчете если никаких действий не последует, обращаться в жилищную комиссию либо прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте письменное заявление на перерасчет. Если отказываются его удовлетворить, тогда нужно обращаться в суд с иском о перерасчете. Судебная практика положительная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста через какой период времени мосэнергосбыт должен снимать показания счетчика у населения.

ответы на вопрос:

Елена Анатольевна

Срок для снятия контрольных показаний установлен один раз в полгода.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Показания счетчика можно передавать в ОАО «Мосэнергосбыт» не позднее 26-го числа текущего месяца, всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не реже одного раза в 6 месяцев должны делать проверку показаний прибора учета у Вас.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""IV. Права и обязанности исполнителя

""31. Исполнитель обязан:

""а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

""б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;

""г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

""е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверка счетчиков обычна устанавливается с периодичностью в полгода, однако, если у мосэнергосбыта возникли сомнения относительно достоверности переданных вами показаний или же показания по счетчику необоснованно уменьшились по сравнению с данными по предыдущему году или по средним цифрам потребления, то контролеры могут навестить вас и в более сжатые сроки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

показания счетчика должны сниматься не реже 1 раза в 6 месяцев, если договором не предусмотрено иное. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С чего начинать давать показания счетчиков воды? По интернету.

ответы на вопрос:

На такой вопрос вам смогут ответить в вашей управляющей компании, каким образом вы можете подавать показания счётчиков

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо включить компьютер, после чего дождаться изображение на экране. Рад что смог Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте до 25 числа сняли показания отправили в ЖКХ на оформление квитанции. В апреле отправить показания до 25, т.к. были в отпуске почти месяц. Прислали квитанцию за апрель с показаниями большими чем есть на самом деле. В мае до 25 числа выслали реальные показания со счетчиков, получилась разница в минус. Как быть, растолкуйте...

ответы на вопрос:

Если показания в текущем месяце не передали, начисление должно производиться по среднему потреблению за предыдущие шесть месяцев. Далее перерасчет по показаниям ИПУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении года мы передавали некорректные показания счетчиков, занижали реальные намного, сейчас будет плановая проверка, чем нам это грозит.

ответы на вопрос:

Так рассчитают плату исходя из РЕАЛЬНЫХ показаний ваших счётчиков и сделают доначисление платы за КУ, которую Вам придётся доплатить.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение