Могу ли притендовать при разводе на деления его собсвенности?

• г. Москва

Хочу развестить с мужем, проживаю в его квартире, которая пренадлижит ему 2/3, 1/5 при приватизации, остальные доли после смерти родителей. Могу ли притендовать при разводе на деления его собсвенности? (приватизация была оформлена во время брака, так же как и наследсво). в квартире я не прописана, прописана у родителей, где мама являеться собсвенником. Т.е собсвенного имущесва нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не имеете никаких имущественных прав на квартиру, и разделу она не подлежит, поскольку получена по безвозмездным сделкам.....

Статья 36 СК РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, ПОЛУЧЕННОЕ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ ВО ВРЕМЯ БРАКА В ДАР, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПО ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Была приватизация квартиры 1992 г., где были прописаны мама, папа, я и сестра. Мы были совершеннолетние. Однако договор был оформлен на отца и маму. После смерити мамы наследство было разделено на две половины: одна отца, другую (мамину) разделили на троих. Сейчас после смерти отца на его долю претендует мы (две дочери) его папа и вторая жена. Можно ли пересмотреть приватизацию и пересмотреть доли?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Есть квартира, где приватизация была оформлена на маму и несовершеннолетнюю сестру (на тот период). Я от приватизации отказалась, но там прописана и в ордере на квартиру тоже.

Может ли Мама отозвать приватизацию На сестру.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Как продать 2-комнатную квартиру, приватизация которй оформлена на меня, но в ней прописан мой бывший супруг. По суду его не выписали, т.к. во время приватизации он был там прописан, но отказную от приватизации он подписывал и у него в собственности имеется 1/3 доли в 3-кмнатной квартире, которая отсужена им при разделе имущества.

Имею ли я право на наследство при такой ситуации: на 4-х комнатную квартиру в 1993 г был оформлен договор на приватизацию. В приватизации участвовали 4 человека-бабушка, мама, отчим и сводный брат. Но по личным обстоятельствам свидетельство на право собственности не было оформлено. После смерти бабушки нотариус составляет свидетельство о праве на наследство своей доли на маму. После этого мама составляет на меня (дочь) завещание на долю бабушки и мамы. После смерти мамы, при получении кадастрового плана я узнаю, что собственником всей квартиры является мой сводный брат. Подскажите пожалуйста, завещание имеет какую-нибудь силу и что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат, имеющий в собственности по приватизации 1/3 долю родительской квартиры. Родителей нет в живых. Я являюсь собственником 2/3 долями этой же квартиры. Родители получали квартиру в 1971 году на отца, маму и меня. В 1995 году квартира была приватизирована в равных долях (по 1/3) на каждого из родителей и на брата. Приватизация была до женитьбы брата. В браке родились 4 детей. С женой в разводе с 2003 года. Имею ли я право на наследство 1/3 доли родительской квартиры после смерти брата?

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

У моих родителей есть квартира, которая была приватизирована на них двоих, я в приватизации не участвовала. После смерти отца его доля быля переоформлена на маму. После ее смерти буду ли я единственной владелицей квартиры? При разводе с мужем будет ли он претендовать на долю от этой квартиры? Могу ли я делать с ней все, что захочу, без его согласия? И будет ли претендовать на долю от квартиры моя дочь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение