Купил квартиру на пенсионера и оформил дарственную - могу ли получить денежную компенсацию?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Если я купил квартиру и оформил дарственную на неработающего пенсионера, имею ли я после этого право на положенную денежную компенсацию с покупки квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если ранее налоговым вычетом не пользовались, право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у вас - см. ст. 220 НК РФ Ограничений по распоряжению купленным имуществом данная статья не устанавливает

Добрый день!

Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ.

При этом то обстоятельство, что после приобретения квартиры Вы её подарили, не лишает Вас права воспользоваться вычетом.

Имеете право на имущественный вычет (Вы называете это "денежной компенсацией") при покупке жилья при условии, что ранее право на имущ.вычет не использовали, имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, или являетесь неработающим пенсионером, но имели такой доход последние три года. Дарение квартиры после покупки не лишает Вас права на имущ.вычет.

Смотрите ст.220 Налогового кодекса РФ.

Да, иметее право

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Если про налоговый вычет,то это не пожизненно,а лишь 13 с 2 млн.руб,то есть 260 тысяч.,если работаете официально и платите подоходный налог. ст.220 НК РФ.