Как можно в этой ситуации оформить квартиру на отца с минимальными затратами?

• г. Москва

Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира. Собственником был муж. После развода квартира оформлена через дарственную на дочь (9 лет). 2 года в ней никто не живет. Прописаны в ней до сих пор все трое. Сейчас есть желание разделить квартиру. Муж (бывший) готов выплатить 2/3 доли за квартиру матери с ребенком, чтобы начать жить в этой квартире со своей новой семьей. Он хочет стать собственником и оформить документально сделку сейчас, а не ждать, когда дочь достигнет совершеннолетия. Деньги пойдут на покупку земли и строительство дома в новой семье бывшей жены, и она очень заинтересована в этой сделке. Отношения между бывшими супругами хорошие, они хотят только обезопасить себя (в частности отца) от ВОЗМОЖНЫХ неблагоприятных действий дочери по достижению совершеннолетия, поэтому ищут варианты юридического оформления квартиры в собственность. Как можно в этой ситуации оформить квартиру на отца с минимальными затратами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Родители не имеют прав на имущество детей, а дети на имущество своих родителей. Поскольку квартира была подарена дочери, то она является ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ, и распоряжаться ей Вы НЕ МОЖЕТЕ. Единственное, что Вы можете сделать, это продать эту квартиру, предварительно купив НА ИМЯ ДОЧЕРИ не меньшую и получив разрешение на продажу в органе опеки и попечительства. На сегодня, ни у Вас , ни у Вашего бывшего мужа НЕТ никаких прав на квартиру. И Ваши планы, по поводу нее, не более чем несбыточные мечты…

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание

передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от

имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание

имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1

статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья предоставляет возможность дарителю при определенных условиях

односторонне расторгнуть договор, обязывающий его осуществить в будущем безвозмездную передачу вещи или прав. Поскольку дарение предусматривает добровольное желание лица обогатить кого-то за свой счет, оно может освободиться от своего обещания, если к моменту наступления срока передачи это неблагоприятно отразится на его изменившемся имущественном или семейном положении.

Эти изменения должны быть непредвидимыми.