Иск возвратили, ответив, что согласно ст. 28 ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика.

• г. Воронеж

Что делать?

Мой муж платит алименты первой жене на ребенка, в нашем, втором браке, имеем еще двое детей. Я подала исковое заявление о присуждении мне алиментов на наших двоих детей, получила судебный приказ. Ситуация в следующем: Его первая жена живет в Калмыкии. Муж подал заявление в мировой суд по нашему месту жительства (Воронеж), указав ответчицей первую жену, об уменьшении размера алиментов на ее дочь. Иск возвратили, ответив, что согласно ст. 28 ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика. Но, до этого мы были в суде первой жены, и судья там сказала подавать заявление по его месту жительства, так как иски по алиментам могут подаваться как по месту жительства истца, так и ответчика, тем более, что ему придется доказывать изменение его семейного и материального положения, что делать? Там отказали, здесь отказали, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Права судья, которая сказала, что иск о взыскании алиментов подаются как по месту жительства ответчика, так и по месту истца. Об этом говорит п.3 ст. 29 ГПК РФ.

Адвокат Ким Б.П.