Документы, необходимые при приеме на работу

• г. Москва

Чем грозит работодателю принятие на работу сотрудника без пенсионного страхового свидетельства. Являются ли нормы этой статьи ТК РФ (документы, необходимые при приеме на работу) правом или обязанностью работодателя? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вашему предприятию ничем не грозит, однако Вам надлежит оформить данное свидетельство на нового работника от Вашей организации.А принять можете.

Спросить
Пожаловаться

Мне при приеме на работу сказали, что страховое свидетельство (картоку пенсионного страхования) я должна делать сама. Сделать все и принести им. Причем обязательно за месяц успеть это сделать.

Сотрудница кадрового отдела сказала: "Скажи, что тебе отказали в приеме на работу без карточки, и они все быстро сделают".

Бред какой-то. Ведь при поступлении на работу мне должны делать свидетельство.

Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство? Или мне придется делать это самой? Почему работодатель может отказываться делать это сам?

Заранее спасибо за подробные и полные ответы.

Сложилась такая ситуация при увольнении: Сотруднику при устройстве на работу была выдана машина для рабочих целей. Первоначального акта приема-передачи данной машины (с указанием всех царапин, неполадок и т.д.) сотруднику нет (ни у сотрудника, ни у работодателя). Теперь при увольнении составлен и подписан новый акт приема-передачи (теперь уже сотрудника работодателю), там уже указаны все дефекты на машине. Работадатель хочет удержать у сотрудника сумму которую он считает нужной и при этом не подписывает обходной лист необходимый при увольнении. Но ведь нет первоначального акта с чем можно было бы сравнить все дефекты. Правомерны ли действия работодателя? И куда можно обратиться, если закон на стороне сотрудника?

Когда работадатель увольняется подганяя умышленно сотрудника под статью то что чем это грозит работадателю?

При приёме на работу я предъявил необходимые документы и в том числе талон-уведомление о заказе справки о несудимости. Работодатель предложил подождать оформления справки. Является ли это нарушением моих прав или это вполне юридически оправданное действие работодателя?

Имеет ли мы право не принять на работу лицо, не имеющего свидетельства пенсионного страхования? И чья это обязанность оформить данное свидетельство: самого работника или работодателя?

При приеме на работу гражданин обязан предоставить паспорт. ИНН, пенсионное страховое св-во. Обязан ли работодатель оформлять пенсионное страховое св-во за гражданина сам, если пенсионного страхового св-ва у гражданина нет. Или работодатель вправе не принимать гражданина на работу без предоставления ему пенсионного страхового св-ва?

Трудовой договор не был оформлен, человек работал, есть акты выполненных работ, и работодатель перечислял за него все необходимые страховые взносы, этот работник одновременно состоял на бирже труда получал пособие, скрыв это от работодателя. Теперь все вскрылось и идет проверка прокурорская. Чем грозит все это работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приёме на работу я предъявил необходимые документы и в том числе талон-уведомление о заказе справки о несудимости. Работодатель (Федеральное Государственное Предприятие Ведомственной Охраны) предложил подождать оформления справки. Является ли это нарушением моих прав или это вполне юридически оправданное действие работодателя?

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

По мимо паспорта. Трудовой книжки. Инн. страхового свидетельства пенсионного страхования. Какие ещё документы обычно требует работадатель при устройстве на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение