Приватизация муниципальной квартиры - противостояние между братьями и права назначенного ответственного квартиросъемщика

• г. Москва

Я проживаю в 2-ух комнатной муниципальной квартире, квартира не приватизирована, ответственным квартиросъёмщиком была моя мать, год назад она умерла, на данный момент в квартире прописаны я и мой родной брат. Брат не живёт в этой квартире уже 14 лет, хотя прописан был всегда, он добровольно переехал жить в другую квартиру, даже после смерти матери он не захотел возвращаться, живу я там один, после смерти матери, он захотел приватизировать квартиру, чтобы было легче разменять, т.к. он хочет отдельную жилплощадь, но я категорически против размена. Сейчас нужно заключать новый договор соц. найма (сразу это было не возможно, причину не указываю, чтобы не отклоняться от темы). Брат сказал, что необходимо вдвоём приехать в МФЦ с копиями паспортов.

У меня два вопроса:

1 - Действительно-ли мне необходимо тоже приезжать для этого или достаточно копии моего паспорта?

2 - При заключении нового договора соц. найма нужно назначать ответственного квартира плательщика. Какие это даёт права назначенному человеку, и кто им может стать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для заключения договора социального найма требуется Ваше присутствие. Преимуществ у нанимателя нет.

В принципе, имеются основания для признания Вашего брата утратившим право пользования квартирой, поскольку он добровольно выехал на иное постоянное место жительства