Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5209

09.11.2000, 11:26

Существует ли однозначная трактовка вины водителя при совершении наезда на пешехода или возможны варианты.

Может ли закон считать пешехода виновником ДТП?

Ответы юристов

09.11.2000, 18:03

В соответствии со ст.1079 ГК РФ в случае причинения вреда источником повышенной опасности (в данном случае - автомобилем) вина значения не имеет, то есть лицо, владеющее транспортным средством отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда. Однако, владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1083).

Вопрос № 13697238

09.01.2018, 09:15

Наезд на пешехода.

Мой сын ехал в темное время суток по городу и из-за встречной машины вышел на дорогу пешеход вне пешеходного перехода. Поскольку пешеход двигался вперед, сын решил его объехать сзади (на принятие решения были доли секунд), но он начал движение назад, поэтому автомобиль зацепил его, он упал на капот и с капота в сугроб. Сын забыл дома телефон, но остановился водитель, ехавший впереди, мужчина вызвал скорую и ГАИ. Пешеход сильно не пострадал, т к задет был по касательной и скорость была небольшой. Из мед. учреждения, куда он был доставлен, он ушел, сказав, что будет лечиться сам., поэтому кровь на анализ у него не взяли. С собой у него была бутылка водки, видимо, пошел допивать. ГАИ признали, что сын не виновен, кроме выезда на встречную полосу (иначе он наехал бы на пешехода и результат был бы другой). Может ли пешеход в данном случае подать в суд на моего сына? Какое наказание ждет водителя, кроме штрафа за выезд на встречку? Много свидетелей того, что пешеход был пьян. Но нет анализа крови, будут ли учтены показания свидетелей о его алкогольном опьянении? В нашей семье это первый случай и мы не могли предположить, что у него не возьмут кровь на анализ.

Ответы юристов

09.01.2018, 09:25

Нахождение пострадавшего пешехода в состоянии алкогольного опьянения, в данном случае, не имеет юридического значения и не влияет на квалификацию действий водителя транспортного средства.

Значение имеет степень тяжести вреда здоровью либо отсутствие такового, установленного на основании СМИ, а также наличие вины того или иного участника ДТП.

Кроме того, предусмотрена гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности, которым является автомобиль, независимо от наличия вины.

Обратитесь для развёрнутой консультации к юристу в индивидуальном порядке, в данной ситуации много нюансов.

Вопрос № 16553532

13.11.2019, 14:44

Наезд на пешехода

В темное время суток пешеход в неположенном месте перебегал дорогу и попал мне под колеса, медэкспертиза дала заключение средней степени тяжести, пешеход ко мне претензий не имеет, при чем в заключении эксперты написали даже того чего не было (гипс ноги, хотя его не накладывали), готов пойти в суд и сказать что сам виноват. Что делать в данной ситуации, обжаловать заключение экспертизы или ждать суда? Какие перспективы в суде?

Ответы юристов

13.11.2019, 14:58

В соответствии с частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ, Вам грозит наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дело будет рассмотрено в районном суде с участием прокуратуры. Ходатайство о назначении повторной экспертизы необходимо заявлять в рамках рассмотрения дела.

13.11.2019, 14:58

Должно быть 2 суда

1. административный - если есть основания привлечения по КоАП РФ

2. гражданский если пешеход сам подаст.

Если подаст в иске укажет сумму. С учетом его вины, можно сумму значительно снизить. Иногда удается вообще оставить без выплат. Но чаще всего при наличии вины пешехода компенсацию присуждают, но относительно небольшую.

13.11.2019, 15:06

Оспаривать экспертизу в данном случае можно будет только если вас признают виновным в нарушении ПДД, а если вы ничего не нарушали и сам пешеход виноват, то эта экспертиза не имеет значения, вы и так не будете привлечены к административной ответственности.

Вопрос № 17188623

04.04.2020, 20:17

Наезд на пешехода.

20.01.20 г. выезжая вместе с сестрой на дорогу в поселке увидела навстречу идущую девушку с коляской. Быстро среагировала, тормоз, руль вправо, я в кювете. Девушку с коляской не задела. После этого выскочили помочь - девушка сидела на коленях. Съездили в больницу, диагноз - "ушибы полученные в быту". Разошлись. Через два дня стали шантажировать, чтобы я выплатила 100000 р или она пойдет в ГАИ и меня лишат прав, ссылаясь что у нее есть фото машины моей (на капоте есть вмятина еще с лета 2019 г.-догнала грузовик, ДТП не оформляли). 28.01.20 г. она сходила в другую больницу и сделала справку о легком вреде здоровья в результате ДТП. Заявление в ГАИ она подала 29.01.20 г., гаишники пришли ко мне только 29.02.20 г. брать объяснения. Деньги соответственно я не выплатила ей. Сейчас будет заседание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Подала заявление в полицию по факту вымогательства денег - теперь меня еще и участковый травит, пугает 306 УК РФ, ту сторону нас Килина меня подано заявление по факту клеветы.. класс..

Вопрос:

- Могу ли я просить суд допросить мою сестру, так как сотрудники ГАИ этого не сделали?

- Могу ли я просить назначить какую-нибудь экспертизу, которая покажет, что вмятины и царапины на капоте не могли быть от того, что я сбила человека и то что ДТП вообще в принципе не было! Спасибо.

Ответы юристов

04.04.2020, 20:20

Вы можете вызвать в суд в качестве свидетеля любое лицо, которое может дать показания по существу дела. Ходатайство о вызове свидетеля в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ нужно подготовить заранее в письменном виде.

Можете также заявить ходатайство о проведении экспертизы.

04.04.2020, 20:21

"Могу ли я просить суд допросить мою сестру" - можете

"Могу ли я просить назначить какую-нибудь экспертизу..." - можете...

04.04.2020, 22:05

Ст.306 УК РФ нет здесь и не будет, Вы же правду сообщили, а потому нечего здесь опасаться.

Экспертизу просите, и иные доказательства тоже имеете право..

05.04.2020, 09:36

К сожалению, Вы допустили непоправимую ошибку. В таких случаях необходимо сразу же вызывать на место ГАИ, чтобы сотрудники на месте опросили потерпевшую, и вынесли решение: возбуждать дело по ст.12.24 КоАП РФ, или же нет.

Сейчас Вы находитесь в гораздо худшей ситуации, так как в отношении Вас возбуждены дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и по ст. 12.24 КоАП РФ.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Теперь Вам грозит лишение прав по двум статьям сроком от 2-х до 3-х лет.

Вопрос № 15942022

19.06.2019, 17:42

Наезд на пешехода

Мой отец сегодня сшиб пешехода на пешеходном переходе, говорит у него царапины, машину забрали на штраф стоянку, отец освидельствовгие прошел, алкоголя в крови нет, не успел затормозить, что дальше делать и что ему грозит, как машину забрать?

Ответы юристов

19.06.2019, 17:46

Теперь будут устанавливать, нарушил ли ваш отец ПДД. Если нарушил, то в зависимости от вреда здоровью будет штраф или лишение ВУ.

Также потерпевший вправе требовать компенсацию расходов, которые он потратит на восстановление здоровья, а также компенсацию морального вреда.

Вопрос № 16977684

19.02.2020, 22:55

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Ситуация следующая: водитель совершил наезд на пешехода, приехали сотрудники ГАИ, составили протокол, водитель копию протокола не забрал. Со стороны водителя были предприняты меры - он отвез пострадавшего пешехода в больницу и хотел ее отвезти домой, так как травмы были несерьезные. Сотрудники ГАИ сказали, что не надо ничего такого делать. Спустя месяц звонит сын пострадавшей, говорит пешеход скончался и требовал 50 т.р на похороны. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить? Прошло более месяца с момента ДТП, всякое могли произойти. Сын потерпевшей грозит заявлением в суд.

Ответы юристов

19.02.2020, 22:59

Не нужно платить никакие деньги! Только суд может обязать вас, а в суде пострадавшие должны доказать причинно-следственную связь между смертью и несерьезными травмами.

20.02.2020, 08:22

Это явно мошенническая схема. Если пострадавший погиб в результате ДТП, то уже было бы возбуждено уголовное дело. Поэтому посоветуйте сыну обратиться в суд с иском. А какие повреждения были диагностированы после ДТП?

20.02.2020, 11:14

Если она скончалась не от травм, полученных в ДТП, то дело не возбудят и ничего платить не надо.

Вопрос № 12560170

21.05.2017, 12:34

Наезд на пешехода в неположенном месте? Что грозит водителю?

Наезд на пешехода в неположенном месте? Что грозит водителю?

Ответы юристов

21.05.2017, 12:36

--- Здравствуйте, наказание водителя, напрямую связано со степенью тяжести причинённого вреда здоровью, либо по летальности. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2017, 12:37

Это зависит от тяжести последствий. Если водитель виноват в нарушение правил дорожного движения, например, превысил скорость, то может быть ответственность вплоть до уголовной. Если же виноват пешеход, то водитель ответственность нести не будет, хотя и должен оплатить лечение.

21.05.2017, 12:37

Все зависит от того, какие последствия были для пешехода.

Может просто легким испугом отделаться водитель.

21.05.2017, 12:37

Цитата:
УК РК. Статья 345. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

21.05.2017, 12:38

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте? В таком случае, если вина водителя в ДТП не будет установлена, ответственность административная, либо уголовная ему не грозит. Могут только взыскать компенсацию вреда здоровью (независимо от отсутствия вины водителя и в разумных пределах), поскольку вред причинен источником повышенной опасности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.05.2017, 12:44

Все зависит от того, какой вред здоровью причинен.

Грозит от гражданской ответственности (если потерпевший подаст иск), либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Вопрос № 1642876

01.04.2012, 19:58

Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Какую ответственность я понесу?

Произвел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в светлое время суток, шел небольшой мокрый снег, дорога была с уклоном. Двигался в третьем ряду трехполосного движения со скоростью 65-70 км в час, из-за автомобиля движущегося во втором ряду выбежал человек, я начал экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Вызвал скорую помощь, сотрудников ДПС. после их прибытия, сотрудники скорой помощи произвели осмотр пешехода, тот в свою очередь от госпитализации отказался, скорая помощь не выявила наличия телесных повреждений, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения, претензий ко мне никаких не имеет, заявления на месте происшествия не писал. На месте ДТП сотрудниками ДПС у меня было изъято водительское удостоверение и выданы временные права, меня возили на мед. экспертизу, которая подтвердила что я трезв. На следующий день, я звонил потерпевшему узнавал о его самочувствии, тот в свою очередь сказал что у него трещина в ноге, он ходил в поликлинику в тот же день, но по его словам, он не заявил что эта травма получена при ДТП. Какое наказание мне грозит в случае если потерпевший подаст заявление и в какие сроки он может это сделать. И что грозит если он не подаст, могут ли мне вернуть права? Спасибо!

Ответы юристов

01.04.2012, 20:26

Все зависит от тяжести причиненного пешеходу вреда.

Если он обратится в ГИБДД и заявит о трещине на ноге, то согласно статьи 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

В ваших интересах чтобы он не обратился в полицию.

Всего доброго.

01.04.2012, 21:43

Евгений, дело вовсе не в том, обратится, или не обратится потерпевший с заявлением в полицию. Дела подобного рода возбуждаются не по заявлению. Административное дело возбуждается при наличии вины водителя и квалифицируются по тяжести полученных телесных повреждений. Если дознание придет к выводу о Вашей невиновности в данном ДТП, Вам вернут права и вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела.

Правильнее в данной ситуации обратиться к адвокату, дабы не наделать глупостей - попусту потраченных денег, времени и нервов.

02.04.2012, 10:54

Наказание будет в зависимости от степени вреда у потерпевшего и Вашей вины. Но возмещать моральный вред и расходы на лечение придется все равно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских