Существует ли однозначная трактовка вины водителя при совершении наезда на пешехода или возможны варианты.

Может ли закон считать пешехода виновником ДТП?

вопрос №5209
прочитан 14 раз

В соответстсвии со ст.1079 ГК РФ в случае причинения вреда источником повышенной опасности (в данном случае - автомобилем) вина значения не имеет, то есть лицо, владеющее транспортным средством отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда. Однако, владелец источника повышенной опастности освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1083).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Валентина ! Известное дело, девушке нашептали, что можно на Вас заработать хорошо, в т.ч. дать заработать и адвокату тоже на Вас.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Я вас не понимаю раз уголовное дела значит у вас есть свой адвокат пусть он решает ваши проблемы зачем здесь гадать нет смысла.


адвокат Марков Олег Михайлович:

Виктор Михайлович, если факт имел место, то найдите способ примерения с потерпевшим, им может быть признан наследник (супруг (га), дети, родители).


адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

При причинении вреда здоровью при ДТП, вина водителя не учитывается. в моей практике суды взыскивали и 300 тысяч. все зависит от физического состояния потерпевшего и Вашего материального положения.


юрист Старовойтов Артем Владимирович:

Роман, при сумме иска до 160 т.р. компенсацию выплачивает страховая компания (в случае вины потерпевшего), если судом будет вынесено решение о взыскании на сумму превышающую 160 т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X