Состояние ребенка с синдромом Рассела-Сильвера ухудшилось - ищу помощи и рекомендаций

• г. Новотроицк

У меня ребенок ивалид детства. Нам 5 лет. синдром рассела-сильвера. В этом году нам сняли инвалиднось сказали мне что с таким синдромо недают инвалидность. Каждый год обследовались в областной поликлинике. В этом году у дочки добавилось больше болячек чем в прошлом году. В 2013 году нам написали в выписке синдром рассела-сильвера. Моторная алалия. Онр 2 уровень. Мас:дополнительная трабекула. В 2014 год: синдром рассела-сильвера. Онр 2-3 уровня. Стертая дизартрия. Зпр.остеопороз смешанной этиологии. Ангиопатия стечатки ои.миокардиодистрофия смешанного генеза. Затяжное течение. Я всметение незнаю что делать куда обратится. Может быть вы что то подскажите? С уважением александра. Город новотроицк оренбургская область.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

У меня болен ребенок-синдром Расселе Сильвера (низкорослость), сейчас еще и бронхиальная астма добавилась. Областной эндокринолог настаивает на инвалидности, но на МСЭК ее не дают. Почему? Чем ближе к Москве, тем легче получают детки инвалидность с подобным заболеванием. Как можно повлиять на МСЭК? спасибо.

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

Здравствуйте. У ребенка синдром Рассела-Сильвера... Почему чем ближе к Москве... у таких деток инвалидность есть, а чем далбше... то инвалидность уже и не положена?

Ребенок на инвалидности 5 лет у психиатра с диагнозом моторная алалия, онр 3 уровня, дизартрия, дислалия, легкая умственная отсталость. Сейчас диагноз F06.6/F06.7,дислалия, легкая умственная отсталость. Сняли инвалидность. Законно ли это и как это обжаловать? Спасибо.

Мальчик в возрасте с 4 до 6 лет стоял на инвалидности с диагнозами: Моторная алалия, ОПЦНС. Сейчас в возрасте 10 лет сохраняется дизартрия, ОПЦНС и добавилась тугоухость. Положена ли инвалидность?

У моего сына диагноз синдром рассола сильвера, и мы не можем оформить инвалидность. Ему 12 лет, вес 18 кг, рост 122 см. чьо нам делать?

Что означает данный ответ?

В 2018 году мне выдали выписку из амбулаторной карты психиатрической больницы что на учете я не состою обращалась консультативно с диагнозом органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения ЦНС, эпилепсия медикаментозная ремиссия с 2004 года и психоорганический синдром легкой степени. В 2019 и в 2020 года мне выдали выписку из карты там написано психоорганический синдром умеренной степени выраженности, однако психиатры меня не смотрели, я не обследовалась, врачебной комиссии так же не было.

Я написала жалобу, мне пришел ответ, что в 2013 и 2016 годах вы были осмотрены врачебной комиссии, вам выставлен диагноз психоорганический синдром легкой степени и органическое расстройство личности и поведения сложного генеза на фоне поражения ЦНС. Таким образом ваши претензии по поводу изменения диагноза в худшую сторону являются необоснованными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. У ребенка Синдром Рассела Сильвера... Читала, что нам положена инвалидность, но на деле не дают... как можно добиться правды?

Я являюсь инвалидом с детства. В 1996 попала в дтп (про инвалидность тогда ничего не сказали), а в 2006 году мне дали 3 группу с детства. Проходила перекомиссию каждый год, только 2010 и 2014 дали на 2 года (еще при Украине, перед референдумом). В феврале 2016 у меня опять перекомиссия (диагноз: Последствия перенесенной открытой черепно-мозговой травмы в виде посттравматической энцефалопатии, синдрома вегетативной дисфункций с наличием вегетативных кризов по смешанному типу, перманентно-пароксизмальное течение (3-4 криза в неделю), астеноневротический синдром, синдром легких когнетивных расстройств, гиперостоз чешуи лобной кости, ликворная киста турецкого седла, очаг патологической активности в правой лобно-височной области, гипертоническая болезнь 2 степени риск 3).Сейчас мне 32 года. Неужели меня будут гонять по комиссиям до конца моих дней?

Ребенок родился с атрезией пищевода с нижним трахеопищеводным свищем (Q 39.1).Осложнения после операции: стеной пищевода. Сопутствующий диагноз: ООО (4,2 мм). Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза. ВЖК 1 степени. Синдром мышечной дистонии. Ангиопатия сетчатки. Сейчас девочке 2 месяца. Положена ли ребенку с такии диагнозом инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение