Должен ли мне работодатель в случае моего преждевременного ухода произвести какие-либо выплаты;

• г. Екатеринбург

Суть моего вопроса такова-работая программистом в состоянии беременности:

- могу ли я на законных основаниях раньше 7-го месяца покинуть рабочее место (по ТБ и охране труда беременным запрещено работать за компьютером, а более легкого труда мне предосавить не могут) и в каком виде это должно быть оформлено;

- должен ли мне работодатель в случае моего преждевременного ухода произвести какие-либо выплаты;

- должны ли мне предоставить очередной отпуск, если год только начался;

- сколько длится отпуск по беременности и родам и каков размер пособия; как отразится на размер пособия то, что на предприятии применяется так называемая "упрощенка".

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка, ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Очередной отпуск обязаны предоставить, если отчетный период отпуска уже начался, ст. 260 ТК РФ -

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Остальные отпуска предоставляют в следующих размерах

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Тот факт, что предприятие работает по упрощенной системе налогооблажения ни как не влияет на размеры пособия по беременностям и родам, которое выплачивается среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инженером по охране труда. Наше предприятие насчитывает более 400 работников. Работаю я не так давно и один - отсюда мой вопрос. Должна ли быть на предприятии служба охраны труда, сколько человек должно входить в эту службу. Если можно, то хотелось бы получить ссылки на законы устанавливающие это. Заранее спасибо!

После операции мне дали справку на легкий труд. У меня такой вопрос: могут ли предоставить очередной ежегодный отпуск если на предприятии нет легкого труда, и на какое время?

Если женщина поступила на работу к Индивидуальному предпринимателю, будучи уже беременной, и проработала у него менее 6 месяцев (допустим 4 месяца), как посчитать размер пособия по беременности, которое должен выплатить ИП. Должно ли государство платить какое либо пособие за первого ребенка, если да, то какой размер данного пособия.

По каким причинам работодатель может уволить беременную женщину.

Какие нужно предоставить документы работодателю для выплаты пособия.

В какой срок женщина выходит в декретный отпуск.

Какое значение имеют полюса для декретного отпуска. Например женщина устроилась на работу, а полюс не поменяла, теперь она выходит в декретный отпуск, как это повлияет на декретное пособие. Извините может мои вопросы покажутся глупыми, но я недавно перехала из другой страны, и ничего не знаю по данным вопросам, помогите пожалуйста, разъясните как можно подробнее.

Большое спасибо.

До легкого труда (длился он 1,5 месяца до отпуска по беременности и родам) была в отпуске 14 дней, могу ли я взять еще отпуск после отпуска по уходу за ребёнком? Если да, то сколько дней мне положено? Спасибо.

Я работала в строительной компании. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Написала на работу заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня к вам несколько вопросов:

1) Входит ли в стаж работы отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком?

2) Предусмотрены ли законодательством какие-либо выплаты или пособия от государства?

3)Какой размер пособия я должна получить от работодателя, если стаж работы составляет 5 лет, а оклад составляет 8000 руб?

4)Если работодатель не в состоянии выплачивать мне пособие до 1,5 лет в связи с тяжелым положением на рынке из-за кризиса, могу ли я каким-либо другим способом получить положенные мне выплаты?

Сотрудник после врачебной комиссии был признан годным только к легкому труду в течении месяца до следующей врачебной комиссии. Должен ли был работодатель предоставить ему рабочее место с более легкими условиями труда? И если такого места (РАБОТЫ) в организации не нашлось, то какие должны быть последующие действия работодателя? Сейчас сотрудник вынужден взять отпуск за свой счет.

Я являюсь инженером по охране труда. И безопасности движения наше транспортное предприятие насчитывает более 200 работников. Работаю я не так давно и один - отсюда мой вопрос. Должна ли быть на предприятии служба охраны труда, и безопасности дорожного движения сколько человек должно входить в эту службу. Если можно, то хотелось бы получить ссылки на законы устанавливающие это. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в оранизации 4,5 месяца. Через 1,5 месяца собираюсь уходить в декретный отпуск. Знаю, что беременная женщина может взять ежегодный отпуск непосредственно перед декретным. Вопрос в том, в каком количестве положен мне отпуск к этому сроку: полный или пропорционально отработанному времени?

И еще. В каком размере и в какое время мне должны будут выплатить отпускные и пособие по беременности и родам. До отпуска или после?

Как пособие будет рассчитываться Ведь средний заработок считается за последний год, а я отработаю к тому моменту 6 месяцев.

И влияет ли на расчет пособия то, что предприятие использует УСН?

Какие необходимо предоставит документы для ухода в отпуск и для получения пособия?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (получила пособие по беременности и родам в 2009 году, в котором же и ушла в отпуск по уходу за ребенком). Как будет расчитываться очередное пособие по беременности и родам? Какие документы я должна предоставить работодателю?

Я беременна, работаю в офисе (частная организация) весь день за компьютером, слышала что есть определённый срок в день работы за компьютером для беременных или сокращение рабочего дня.

Если это так что я должна предоставить работодателю и на каком сроке беременности это работает?

И ещё правда ли что я НЕ должна писать бс на работе если ухожу в больницу (по направлениию из женской консультации)? и если так, тот же вопрос что я должна предоставить работодателю?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение