Должен ли мне работодатель в случае моего преждевременного ухода произвести какие-либо выплаты;

• г. Екатеринбург

Суть моего вопроса такова-работая программистом в состоянии беременности:

- могу ли я на законных основаниях раньше 7-го месяца покинуть рабочее место (по ТБ и охране труда беременным запрещено работать за компьютером, а более легкого труда мне предосавить не могут) и в каком виде это должно быть оформлено;

- должен ли мне работодатель в случае моего преждевременного ухода произвести какие-либо выплаты;

- должны ли мне предоставить очередной отпуск, если год только начался;

- сколько длится отпуск по беременности и родам и каков размер пособия; как отразится на размер пособия то, что на предприятии применяется так называемая "упрощенка".

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка, ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Очередной отпуск обязаны предоставить, если отчетный период отпуска уже начался, ст. 260 ТК РФ -

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Остальные отпуска предоставляют в следующих размерах

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Тот факт, что предприятие работает по упрощенной системе налогооблажения ни как не влияет на размеры пособия по беременностям и родам, которое выплачивается среднего заработка.