Оформление договора дарения квартиры с пожизненным проживанием матери - возможности обезопасить дарителя

• г. Москва

Можно ли оформить договор дарения квартиры от матери сыну, с пожизненным проживанием матери в этой квартире. То есть, как обезопасить дарителя, чтобы она не осталась на "улице". Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, договор ренты надо оформлять у нотариуса в таком случае.

Да, можно эти условия пропишите в самом договоре.

То есть, как обезопасить дарителя, чтобы она не осталась на "улице".

---а стоит это вообще делать? по общим правилам. договор дарения под условием. не допускается. но сейчас их оформляют. правда я всё же не советую вам это делать.

Можно составить договор дарения и дополнительно к нему соглашение. Мама сможет там проживать пожизненно. Но сын может продать или подарить квартиру кому угодно.

В Вашем случае лучший вариант - это договор ренты. Он сделает Вашего сына собственником сразу после регистрации этого договора в рег. палате. При этом за Вами остаётся право пожизненного проживания в квартире, и никто не сможет вас выселить из неё.

Есть ещё ряд нюансов, я изложила только главное.

Желаю удачи!