Оформление договора дарения квартиры с пожизненным проживанием матери - возможности обезопасить дарителя

• г. Москва

Можно ли оформить договор дарения квартиры от матери сыну, с пожизненным проживанием матери в этой квартире. То есть, как обезопасить дарителя, чтобы она не осталась на "улице". Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, договор ренты надо оформлять у нотариуса в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно эти условия пропишите в самом договоре.

Спросить
Пожаловаться

То есть, как обезопасить дарителя, чтобы она не осталась на "улице".

---а стоит это вообще делать? по общим правилам. договор дарения под условием. не допускается. но сейчас их оформляют. правда я всё же не советую вам это делать.

Спросить
Пожаловаться

Можно составить договор дарения и дополнительно к нему соглашение. Мама сможет там проживать пожизненно. Но сын может продать или подарить квартиру кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучший вариант - это договор ренты. Он сделает Вашего сына собственником сразу после регистрации этого договора в рег. палате. При этом за Вами остаётся право пожизненного проживания в квартире, и никто не сможет вас выселить из неё.

Есть ещё ряд нюансов, я изложила только главное.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

Договор дарения квартиры от матери сыну, как прописать в договоре, что мать будет прописана в квартире до конца своей жизни, дабы обезопасить дарительницу чтобы она не осталась на улице. Или можно составить отдельный договор, который гласит, что сын обязуется никаких сделок не производить с этой квартирой, до смерти матери. Спасибо.

Можно ли оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Я собственник квартиры, могу я сделать договор дарение квартиры на несовершеннолетнего сына (3 года), с пожизненным проживанием в ней меня (дарителю) и обезопасить данную квартиру от продажи, залога и т.д. путем прописания в договоре пункта, что без моего согласия, продажа данной квартиры будет невозможна?

Какие плюсы и минусы этого действия, если я хочу сохранить квартиру от родственников (моей мамы, сестры и жены) Квартира досталась мне по договору дарения в браке.

Как пожилой родственник может оформить Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя. Порядок оформления, документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение