Мой муж проживал в доме с детства и на момент приватизации был там прописан, его брат прописался намного позже.

• г. Москва

В декабре 2007 г. умерла свекровь, завещание на дом она не оставила. У нее четверо детей, в том числе мой муж. В доме прописанными остались муж и его брат. Мой муж проживал в доме с детства и на момент приватизации был там прописан, его брат прописался намного позже. Вопрос: имеет право муж на пожизненное пользование домом? Может ли его кто-нибудь выписать оттуда? И могут ли дом продать без его ведома? В права наследства собираются вступать все дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Если вступать в наследство собираются все дети, то им будет принадлежать по 1/4 данного дома, в том числе и вашему мужу. Соответственно выписать вашего мужа с его собственности никто не сможет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследников будет 4. Ваш муж имеет право пользоваться всем домом до тех пор, пока не будет закреплена какая-то определенная часть дома за ним (либо по соглашению между наследниками, либо в суд. порядке). Выписать его не могут. Продать дом без его ведома нельзя. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.