Мой муж проживал в доме с детства и на момент приватизации был там прописан, его брат прописался намного позже.

• г. Москва

В декабре 2007 г. умерла свекровь, завещание на дом она не оставила. У нее четверо детей, в том числе мой муж. В доме прописанными остались муж и его брат. Мой муж проживал в доме с детства и на момент приватизации был там прописан, его брат прописался намного позже. Вопрос: имеет право муж на пожизненное пользование домом? Может ли его кто-нибудь выписать оттуда? И могут ли дом продать без его ведома? В права наследства собираются вступать все дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Если вступать в наследство собираются все дети, то им будет принадлежать по 1/4 данного дома, в том числе и вашему мужу. Соответственно выписать вашего мужа с его собственности никто не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследников будет 4. Ваш муж имеет право пользоваться всем домом до тех пор, пока не будет закреплена какая-то определенная часть дома за ним (либо по соглашению между наследниками, либо в суд. порядке). Выписать его не могут. Продать дом без его ведома нельзя. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 1997, его отец 1998 г. от брака имею 2 детей, брат мужа умер 1913 г. осталась его жена и свекровь. По завещанию отца наследником его половины дома был брат, наследство имеют в равных долях свекровь и жена брата. Имеют ли мои дети какие нибудь права на дом, если на момент смерти мужа и свекра они были несовершеннолетними. После смерти мужа я и дети были выписаны без моего ведома...

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

В 1985 году свекровь купила дом с пожизненным пользованием, не приватизированный! После была оформлена дарственная на ее отца. После этого в доме были прописаны дети. В 1995 году дом был приватизирован. В 2008 год отец свекрови оформил завещание на внучку (дочку свекрови). В данный момент дочь продает дом и собирается выписать всех прописанных там родных (отчима, маму и брата). Скажите, пожалуйста, были ли законными действия с домом (дарение отцу и завещание), т.к. изначально дом был не приватизирован? И имеет ли сын, прописанный до приватизации, право на собственность?

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Умерла свекровь, оставила завещание на внучку на дом, имеются два сына, один прописан был на момент смерти свекрови в ее доме, но не проживал. Остались так же две сберкнижки никому не завещаны. Вопрос-я являюсь законной женой прописанного сына-имею ли я право вступить в наследство по сберкнижкам за место мужа и могу ли я оспорить завещание за место своего мужа, так как ему жалко брата?

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проживал со своими родителями в частном доме, умер в 1988 г, нашему сыну было 2 месяца и сын был прописан со мной, потом сына прописали в дом отца (дедушки). Дедушка умер в 2005. На момент смерти дедушки сын был выписан. В 2006 г. снова прописали, что бы сын мог получить жильё при сносе дома. В доме остались Мать отца (бабушка), сестра отца (тётя) и брат отца (дядя). В данный момент сын там прописан, дом собираются сносить, а сына моего хотят выписать. Имеет ли право на наследство мой сын в том доме? Мне сказали что прошло больше чем 6 месяцев и прав ни каких не осталось, но меня ни кто не спрашивал, откажусь я от доли наследства на сына (он тогда был несовершеннолетний), завещания не было. Сын в данный момент в местах лишения свободы, я являюсь его представитель по всем вопросам, имеется нотариальная доверенность. Спасибо.

У нас такая ситуация. Моя свекровь и ее брат унаследовали дом от своих родителей. В январе брат умер. Как нам поступить (у брата небыло семьи), надо ли свекрови всупать в наследство? Если она не вступит, то имеют ли право племянники? Там еще свекор прописан, но они со свекровью в разводе, имеет ли он право на часть дома?

Мой муж прописан в доме его бабушки с детства. После свадьбы мы въехали в этот дом, первого сентября 2013 года, с этого дня мы платим за все коммунальные услуги с моей карты через интернет.13 марта 2014 года умирает бабушка. Отец мужа попросил у него паспорт, потом выяснилось что он хотел его выписать. В этом доме прописан только муж и бабушка. К себе прописывать моего мужа отказываются. У мужа есть родной брат. Я на данный момент на седьмом месяце беременности. Так вот у меня есть несколько вопросов: Имеет ли право отец моего мужа выписать его из дома? Может ли мой муж прописать ребёнка в этом доме когда он родится? Имеет ли муж права на наследство? Имеет ли брат мужа на наследство? Могут ли родители мужа продать дом до вступления в права наследования? Может ли отец мужа после вступления в наследство продать дом если муж там прописан? Заранее большое спасибо! Моего мужа хотят оставить без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение