Решил вызвать ДПС чтобы зафиксировать ДТП, на случай если обнаружатся дефекты внизу моей машины.

• г. Липецк

Произошло следующее я двигался на ауди по трасссе со скор. Примерно 90 км/ч впереди на перекрёстке со второстепенной дорогой стояла машина-посыпалка КАМАЗ, которая обычно чистит дороги, когда я приблизился к перекрёстку примерно на 20-30 метров она вдруг внезапно начала движение поперёк дороги по которой двигался я. Двигаясь он перекрыл мою полосу, я решил его объехать по встречке, но он продолжая двигаться прямо перкрыл и её (как впоследствии оказалось, он чистил второстепенную дорогу от снега и решил развернуться на трассе) мне ничего не оставалось как выехать на заснеженную обочину и машину мою унесло в кювет. Слава богу не пострадал ни я не жена, и машина не перевернулась и не получила серьёзных повреждений (не считая срезанных об снег брызговиков и отвалившегося переднего номера). Решил вызвать ДПС чтобы зафиксировать ДТП, на случай если обнаружатся дефекты внизу моей машины. Ехавшие сзади и видившие всё проишедшие водитель НИВЫ И Газели, удивлялись действиям водителя КАМАЗА, как он мог не заметить мою машину с вкл. фарами и выехать полностью перекрыв дорогу и как мне чудом удалось избежать столкновения. Но приехавшие ДПСники не усмотрели ДТП в этом происшествии, хотя водитель КАМАЗА и не думал отпираться и признавал свою вину, ДПСники сказали было бы касание тогда да, и посоветовали надо было его таранить, тогда бы его признали виновным. В итоге взяв объяснения в письменном виде с меня и с него, его вообще просто отпустили, а мне дали справку о ДТП которое произошло якобы по моей вине Т,К, я не правильно выбрал скоростной режим и не учёл погодные условия допустил выез в кювет, на меня выписали постановление квитанцию на тысячу рублей, за то что моя машина к их приезду была вытащена из кювета и я не выполнил свои обязанности водителя после ДТП, т.е. сдвинул машину с места, мои объяснения, что жена ударилась ногой о панель приборов и невозможно было открыть двери из-за глубокого снега чтобы её вывести из машины и что машину вообще не я вытаскивал, а этот злополучный КАМАЗ, их не впечатлили, в итоге я чуть не разбившись по вине водителя КАМАЗА ещё и схлопотал штраф. Да и ещё когда я испекторов ДПС спросил какова процедура обжалования получил ответ, что они никогда этого не делали и не знают, хотя пяти минутами ранее он меня просил подписаться в графе, о том что он меня ознакомил с процедурой обжалования. Пожалуйста дайте совет как надо было действовать в сложившейся ситуайии и что возможно сделать на данный момент, постановление о наложении штрафа хочу обжаловать с чего начать, и так и подмыват позвонить в ГАИ и поведать-передать весь диалог, как меня "ознакомили" с правилами обжалования. Буду признателен за ответ! С уважением, Виктор!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, найдите водителей Газели и НИВЫ привлеките их свидетелями по обжалованию постановления об административном правонарушении, на которое Вам законом отведено 10-ть суток. И еще свидетелем является Ваша красивая жена, толко почему ее не вписали в протокол об адм. правонарушениии, надо было вписать.

С Уважением