«Остановка и штраф за отсутствие талона о прохождении техосмотра - что делать и как вернуть гос. номера»

• г. Москва

Как быть. Сегодня меня остановил инспектор ДПС, попросил талон о прохождении тех. осмотра, т.к.талон утерян, предоставить его я не смог. Только вчера я был в ДПС, там мне велели ждать до вторника. Сегодня инспекторы сняли с машины номера, выписали протокол, и сказали что штраф за это нарушение составит 5000 р,в протоколе написали, что тех. осмотр не пройден, хотя тех. осмотр действителен до июня 2008 г. Инспекторы руководствовались П.П.11 (основные положения ПДД) и статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и как в этом случае можно поступить, чтобы вернуть гос. номера? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, вам надо обжаловать действия ИДПС.

Вас нагло "разводят", т.к. отсутствие ТО - штраф 200 руб. (ч.2 ст.12.1 КоАП), отсутствие талона о прохождени ТО - предупреждение или штраф 100 руб (ч.2 ст.12.3 КоАП).

Снятие номеров при наличии техосмотра незаконно.

Рекомендую жалобу направить в прокуратуру города, а копию - начальнику ГИБДД города.

Понадобится помощь в составлении - пишите на е-мэйл.

Удачи!