Невыполнение условий договора на разработку дизайна интерьера - возможность возврата аванса и ситуация с нарушением прав потребителя.

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 г. был заключен договор на разработку дизайна интерьера 2-х этажного дома. По которому исполнитель (дизайнер) обязуется выполнить проект интерьера в течении 40 дней. Сумма договора 70 тысяч рублей из которых 20 тысяч я выплатила сразу как ованс, а 50 тыс. должна выплатить после завершения проекта. Также устно мы обговаривали, что данная сумма включает и авторский надзор проекта. В доме пять комнат, 2 прихожие и лестница. Через несколько дней дизайнер прислала на e-mail первые картинки одной комнаты после чего я отправила ей ответ с комментариями-коррективами. Новые фотографии с исправлениями я получила через пол года. И так каждая комната с перерывами по несколько месяцев. (Просьбы по e-mail не исчезать и прислать поскорее следующие картинки с иправлениями игнорировались). В итоге прошло два года. Два месяца назад я, наконец-то, ей дозвонилась. И попросила доделать уже две оставшиеся комнаты, прихожие и лестницу, иначе будем решать вопрос по другому. После чего она прислала дизайн еще двух комнат. На одну из которых я написала что пришлю коммментарии необходимых исправлений и попросила пока прислать дизайн лестницы на второй этаж и прихожих. В итоге снова дизайнер исчез на два месяца. Сейчас я отправила дизайнеру оповещение о расторжении договора в одностороннем порядке всвязи с просрочкой сроков исполнения договора и прислать адрес для отправки информации о расторжении почтой России. На что получила ответ: Напишите ваши требования по расторжению договора на e-mail и мы с вами разайдемся без писем и т.п. Могу ли я потребовать возврата аванса? Подскажите статьи закона на какие опереться по возврату аванса. При том что по e-mail я одобрила 4 комнаты, но сейчас уже устала ждать и хочу отказаться от этого проекта найти другого дизайнера который не будет тянуть сроки. Одобряла проекты даже если не совсем то что нужно лишь бы она снова не исчезла. Спасибо.

По условиям договора:

В случае невыполнения работ в срок, Исполнитель выплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки, но в общей сумме не превышающей более 5% от полной суммы договора.

Не является ли это нарушением статьи 16 ЗоЗПП: Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное

?? В нашем случае могу просить вернуть Аванс. В договоре Аванс